На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

5 природных способов сбалансирования гормонов

5 природных способов сбалансирования гормонов плюс зеленый коктейль

Мало кто задумывается о роли гормонов в нашем организме. Кто-то пытается похудеть, ограничивает себя в еде и занимается часами, но не видит никаких результатов. Кто-то ходит весь день усталый, с головными болями, а кто-то всю ночь ворочается и не может уснуть. В чем проблема? Скорее всего, в гормональном сбое.

Хорошие новости в том, что есть способы регулировать гормоны без каких-либо лекарств и докторов. Именно наш образ жизни, питание и отсутствие/присутствие пробиотиков могут влиять на баланс гормонов.

Плохие новости заключаются в том,что чаще всего люди прибегают к лекарствам, которые:

1. Просто маскируют проблему;

2. Вызывают привыкание;

3. Могут увеличивать риск болезней, таких, как рак, остеопороз и т.д.

Как сбалансировать гормоны?

1. Избегайте обработанных пищевых продуктов

Это мучные изделия из белой муки (кексы, бублики, крендели), белый сахар.

Люди, особенно пытающиеся похудеть, склонны избегать жиров, совершенно не думая о своем здоровье.

Съедая продукты с жирными кислотами, вы не только контролируете гормоны, но и улучшаете свой метаболизм и тем самым способствуете потере веса.

Продукты,которые следует есть: кокосовое масло, авокадо, лосось.

2. Сбалансируйте Омега 3/6

После того, как большинство населения стало уменьшать потребление продуктов омеги-3 и увеличивать потребление продуктов омеги-6, выросло проявление хронических болезней и воспалительных процессов.

Держитесь подальше от масел омеги-6 (подсолнечное, арахисовое, соевое) и увеличивайте потребление омеги-3 (грецкие орехи, дикая рыба, семена чиа).

3. Избегайте токсинов

Чтобы уменьшить количество токсинов в организме, необходимо избегать косметических средств с парабенами, пропиленгликолем и лаурилсульфатом.

Кроме того, использование стеклянных бутылок или бутылок из нержавеющей стали вместо пластмассовых могут оказать большое влияние на гормоны.

4. Суперфуды

Суперфуды — это корешки, семена, листья, водоросли, ягоды и другие части растений, употребляемые как в натуральном, так и в виде порошков, соков и вытяжек.

Особенно полезна цветочная пыльца – это богатейший источник разных полезных веществ - 28 микроэлементов, витамины С, PP, K, E, D, протеины, природные антибиотики, фитогормоны.

Благодаря сбалансированному сочетанию сахаров и микроэлементов, цветочная пыльца повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ, улучшает работу пищеварительной системы – а значит, благотворно влияет на общее состояние организма.

5. Заботьтесь о ежедневном рационе. Волокна и жир

Растворимые волокна могут помочь снизить уровень холестерина в крови и уровень глюкозы. Они находится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусовых, моркови, ячмене и подорожнике.

Когда дело доходит до жира, мы говорим о материале, из которого наш организм создает гормоны. Обязательно включите в свой рацион – авокадо и кокосовое масло.

Зеленый коктейль здоровья

Ингредиенты:

  • 2 стакана воды
  • 2 столовые ложки семени конопли
  • 1 столовая ложка семян кунжута
  • 2 чайные ложки спирулины
  • 2 чайные ложки Мак-порошка
  • 2 чайные ложки семян чиа
  • 1 чайная ложка кокосового масла
  • 1 спелый банан

Приготовление:

1.Воду, семена кунжута и конопли поместить в блендер и взбивать на высокой скорости в течение минуты, чтобы получить сырое молоко.

2. Добавить в блендер спирулину, мак-порошок, чиа, коксовое масло и банан и взбивать на средней скорости в течении нескольких минут до однородной массы.

3. Пить натощак.

На заметку!

Добавить свежие или замороженные фрукты, такие как малину, киви или чернику, чтобы обогатить коктейль витамином С.

источник

Картина дня

наверх