На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Мифы о лекарствах. Почему таблетки не всегда помогают и как их выбрать?

Большинство людей предпочитает лечиться самостоятельно.

Ошибки в выборе таблеток нередко приводят к тому, что процесс лечения затягивается, а состояние ухудшается. О чём надо помнить, выбирая лекарства?

Миф 1. Новые безопаснее и эффективнее старых.

«Препарат, чтобы попасть на рынок, должен доказать свою безопасность и эффективность, - поясняет заместитель директора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, доктор медицинских наук Марина Журавлёва. - Для этого проводятся клинические исследования на добровольцах. Но и это не может гарантировать безопасность препарата, поскольку испытания на 100 тыс. добровольцев не всегда выявляют осложнения, которые обнаруживаются, когда препарат начинают принимать миллионы. У клинических фармакологов существует афоризм: любой новый препарат может стать талидомидом (препарат от бессонницы, который был рекомендован беременным. Оказалось, таблетки, принятые в первом триместре беременности, могут спровоцировать уродства у плода. - Ред.).

К препаратам с высоким уровнем безопасности и крайне редкими побочными реакциями относится гомеопатия.

Нажмите для увеличения

Миф 2. Чем больше лекарств выпьешь, тем быстрее поправишься.

«Одновременный приём нескольких препаратов (полипрагмазия) чреват нежелательным лекарственным взаимодействием. Например, в США в 2017 г. от осложнений вследствие приёма лекарств умерло 225 тыс. человек (больше, чем в ДТП)», - рассказывает профессор кафедры оториноларингологии РМАНПО Ирина Ким.

Миф 3. Чем лекар­ство дороже, тем оно эффективнее.

Высокая цена не может быть гарантией ни качества, ни эффективности. Стоимость препарата складывается из множества факторов, в том числе и от затрат на его продвижение. Во всём мире лекарствами приоритетного спроса считаются дженерики - недорогие копии оригинальных препаратов. Практика доказала, что они помогают не хуже, чем дорогие оригинальные препараты.

Миф 4. Если препарат помог другим, он поможет и мне.

Многие болезни имеют схожие симптомы. Самодиагностика и, как следствие, самолечение сопряжены с по­грешностями. Например, весной за простуду часто принимают аллергический ринит, от которого не спасают даже лошадиные дозы противопростудных препаратов. К тому же одно лекарство на разных людей может действовать по-разному.

источник

Картина дня

наверх