На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Лопух – это не обидно! Лопух – это вкусно, полезно и доступно!

Лопух - растение, полезное с головы до пят! В ход идут листья, корни и даже плоды. Тут сокровищница «вкусностей» для организма — эфирные масла, белки, дубильные вещества, насыщенные жирные кислоты, витамины Е, С, группа В, инулин.

Когда и что?

Корень — эффективный только на первом году жизни, пока мясистый и сочный. На второй год теряет важные для кулинарии и лечения свойства, т.к. отдает все силы стеблю. Поэтому «ловите»-заготавливайте его с сентября по октябрь на первом году жизни и с апреля по июнь на втором году.

Листья полезнее всего в период цветения.

Готовим дома, местная еда, рецепты: За что любить лопух?

Как?

Очистить корень от земли, отделить верхнюю часть и промыть холодной водой. Большой корень разрезать вдоль, а потом на кусочки по 10-15 см.

Положить в один слой на лоскуте ткани или на бумаге. Хранить корень в помещении с хорошей вентиляцией. Листья хорошо высушить. Свойства корня сохраняются 5 лет, листьев – год.

Готовим дома, местная еда, рецепты: За что любить лопух?

Зачем?

Лопух применяют для здоровья волос и кожи, похудения, против развития любых опухолей и отложения солей, для оздоровления почек, печени, желудка, улучшения обмена веществ. Даже просто натрите соком листьев виски и вы почувствуете, как головная боль уходит и восстанавливаются силы!

Лопух хорош в любом виде – сушеный, свежий, сок корня, в виде настоек и отваров. Остается только найти нужный рецепт. А их множество!

Готовим дома, местная еда, рецепты: За что любить лопух?

В пищу

Вяленые корни заменяют чипсы и сухарики. Мука из корня и молодые листья придают необычный вкус кашам, хлебу и супам. Молодые корешки без коры в любой вариации приготовления – прекрасно заменяют картофель. Хотите вкусный борщ и суперполезный салат? Берите черешки и молодые листья. А если завернете в лопух скоропортящиеся продукты, то сохраните их надольше! Поджаренные в духовке сухие кусочки корня отлично заменят кофе в долгих путешествиях.

Лопух – это не обидно! Лопух – это вкусно, полезно и доступно!

Готовим дома, местная еда, рецепты: За что любить лопух?

источник

Картина дня

наверх