На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Как стать мумией: Жуткая практика древних японских монахов

Если вдруг вы вознамерились при жизни превратиться в красивую мумию и храниться в таком состоянии несколько веков, тогда последующий текст для вас. Читайте его внимательно и следуйте всем советам: тогда вы сможете превратиться в ценный экспонат и вас обязательно покажут в музее. (Шутка)

А теперь — серьезно. Буддийское учение говорит: просветления может достичь любой человек, а достичь этого можно путем медитации. Именно такой путь для достижения наивысших состояний избрали последователи школы Кукай. Дело было поставлено очень серьезно и они добивались полного истощения и смерти, превращаясь в мумий. А значит входили в «состояние Будды при жизни».

Эта практика носила название Cокушинбутсу и была в ходу в северной части Японии. Основателем традиции стал японский монах Кукай (удачное имя для названия школы). Считается, что он был довольно развитым человеком, который занимался поэзией, науками и религиозными практиками. Он был уверен, что духовного просветления можно достичь лишь путем соблюдения дисциплины и самоотречения.

Согласно преданиям, чувствуя конец жизни, монах отказался от еды и воды, приняв смерть добровольно; когда его гробницу вскрыли, то нашли там хорошо сохранившуюся мумию. С тех пор его последователи стали практиковать самомумификацию, расценив ее как одну из форм дальнейшего просветления.

Готовились серьезно: первых 1000 дней монах питался исключительно орехами, семенами и фруктами, а так же интенсивно занимался спортом. Таким образом избавлялись от чрезмерного жира. Затем еще 1000 дней монах питался корой деревьев и корнями, а в последние недели пил сок дерева Уруши, что вызывало резкую рвоту и обезвоживание. Всё для того, чтобы тело не могло разлагаться.

По некоторым сведениям этот процесс мог длиться порядка 10 лет, а среди последователей Кукая были сотни желающих закончить свой жизненный путь именно таким образом. Впрочем, достичь успеха удалось лишь 28 монахам, которые смогли стать вполне сносными мумиями — их теперь можно увидеть выставленными на всеобщее обозрение.

Итак, после того как монах был «готов», он закрывался в тесной келье, где был лишен возможности двигаться, и впадал в медитацию. Всё, что связывало его с жизнью и внешним миром — небольшой канал для подачи воздуха и звоночек, с помощью которого он мог просигналить о том, что еще жив.

Когда колокольчик замолкал, канал перекрывали. Келья автоматически становилась могилой, которую открывали еще через 1000 дней. Стоит сказать, что чаще всего там обнаруживался полуразложившийся труп, имеющий мало общего с мумией, который со всеми почестями повторно хоронили.

Стоит сказать, что сокушинбутсу практиковали вплоть до 19 века, сегодня самомумификация в Японии запрещена. Да и, пожалуй, не только в Японии.

источник

Картина дня

наверх