На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Как похудеть после 50 лет

Как похудеть после 50 лет

Для женщины возраст 50ти лет довольно деликатный, ведь меняется гормональный фон, происходит замедление обмена веществ и часто усугубляются проблемы с лишним весом. К тому же тело уже не способно выдерживать интенсивные кардио и силовые нагрузки, таким образом, задача похудеть после 50 лет значительно усложняется.

Но сразу хочется отметить, что даже ограничения, которые накладывает возраст, не помешают вам похудеть и выглядеть привлекательно, хоть это займет немало времени.

Как похудеть в 50?

Особенности стратегии похудения после 50 лет

  • - Настройтесь на то, что в лучшем случае вы будете терять по 4-4,5 кг в месяц. Это допустимая отметка, которая не принесет вреда вашему организму.
  • - Забудьте о жестких диетах, оставьте возможность вредить своему организму молодым. Кроме того, в этом возрасте кожа уже не столь эластична, поэтому есть высокий риск ее обвисания. Как мы отметили уже выше, настраиваться придется на длительный процесс похудения, поэтому наберитесь терпения.
  • - Единственная допустимая диета в этом возрасте – это правильное питание. Если вам важен результат в виде стройного тела, то вам придется привыкнуть к мысли, что с едой на ночь и привычкой есть, пока влезает, придется попрощаться.
  • - Из предыдущего пункта выплывает следующий, питание должно быть дробным. Разделите порции по 200-250 грамм и питайтесь такими порциями в течение дня 5 раз.
  • - Хоть после 50 лет не позанимаешься уже бегом и интенсивными силовыми тренировками, но это отнюдь не означает, что заниматься спортом не нужно. Каждое утро стоит начинать с 20минутной гимнастики. Это не только поможет ускорить обмен веществ, но и окажет укрепляющее воздействие на сердечную мышцу, натренирует мышцы тела и улучшит подвижность суставов. Хороши также ежедневные прогулки и чем дольше они будут, тем лучше.
  • - Стоит отказаться от алкоголя, поскольку вино и пиво, особенно в этом возрасте, способствуют набору лишних килограммов.

Правила питания: что можно есть и что нет

В рационе должно быть изобилие свежих овощей и разнообразной зелени. Запекайте, варите, готовьте на пару и различные салаты из овощей. Старайтесь при этом использовать минимум масла.

Консервы и копчености лучше исключить из своего меню, в них много соли, а в копченостях, особенно в колбасах, много вредных пищевых добавок. О различных майонезах, соусах и кетчупах тоже лучше позабыть – это верные соратники лишних жиров на вашем теле.

Обязательно разнообразьте рацион различными супами и кашами. Когда готовите каши желательно не добавлять в них сливочное масло, однако, это не значит, что совсем нужно от него отказаться. Сливочное масло богато жирами, которые тоже нужны нашему организму в небольших количествах.

Что касается супов, готовьте их без зажарки и без картофеля, либо с малым его количеством. Картофель не зря применяют как главное блюдо в диетах по набору веса.

Полезны и продукты, богатые белками. К таким относятся яйца, творог, морепродукты, курица, индюшатина, постное мясо, бобовые.

Фрукты и мед можно использовать как заменитель сладкого, кроме того это еще и ценные источники витаминов.

Что касается сладкого и мучного, тут все предельно ясно. Желательно отказаться от их употребления, но если вы точно знаете, что сорветесь, разрешите себе в день съедать квадратик горького черного шоколада.

Вывод

Похудеть после 50ти вполне реально, и даже необходимо. Не секрет, что лишний вес крайне негативно сказывается на состоянии сосудов, суставов, сердечной мышцы и дыхательной системы. Поскольку в этом возрасте вопрос здоровья занимает особое положение, то и худеть нужно постепенно.

В качестве диеты отдайте предпочтение просто правильному питанию. Вы скинете лишние килограммы и заметно улучшите свое самочувствие в целом. Не стоит забывать и про гимнастику, возраст не повод не заниматься спортом. Начните с утренней 20ти минутной зарядки и ежедневных прогулок не менее 1 часа. Постепенно добавляйте упражнения с гантелями и неглубокие приседания. Помните, что вы имеете право выглядеть хорошо в любом возрасте, и все зависит исключительно от вашего желания.

источник

Картина дня

наверх