На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Фиточай - травяной лекарь

Наблюдение за современным рынком лекарственных препаратов позволяет заметить, что большой популярностью стали пользоваться различные травяные чаи. И совершенно не зря. Их уникальный и обогащенный витаминами состав способствует общему укреплению организма. Недаром ведь наши предки применяли травы для оздоровления. Чтобы понять, есть ли польза от травяного чая и стоит ли его использовать, читайте нашу статью. И вы обязательно сделаете свой выбор.

ОБЩАЯ ПОЛЬЗА И ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОЧАЯ

Фиточай издавна славится своими полезными для организма свойствами. Приготовленный из тщательно отобранных и высушенных лекарственных трав, он может быть и профилактическим, и лекарственным средством.

Несмотря на большую разновидность травяных чаев, их можно объединить общими полезными свойствами. Так, практически любой напиток из лечебных трав способен:

  • снизить симптомы сильной головной боли и общее недомогание;
  • укрепить иммунитет;
  • устранить усталость, вызванную длительной физической или умственной работой;
  • устранить воспалительные процессы при простуде и суставных заболеваниях;
  • нормализовать работу сосудов и сердца.

РАЗНОВИДНОСТИ ФИТОЧАЯ

При подборе любых лекарственных средств следует помнить об их воздействии на ту или иную систему в организме. Особенно важно учитывать эти особенности, выбирая травяной чай для лечения и профилактики болезней. Так, наиболее часто встречаются следующие виды сборов:

  • укрепляющий общее состояние организма (шиповник и лесные ягоды);
  • успокоительный (валериана, липа, ромашка, пустырник);
  • нормализующий работу пищеварительной системы (мята, зеленый чай, душистый перец, анис, девясил);
  • тонизирующий (женьшень, элеутерококк, лимонник);
  • повышающий иммунитет (имбирь, корица, перечная мята, эхинацея).

Каждый из этих видов чая содержит в составе разные лекарственные травы. Поэтому их применение зависит от свойств трав и их оздоровительного эффекта. Обратите внимание! Фиточай – напиток, в составе которого отсутствует кофеин. Однако он способствует расслаблению, снижению уровня стресса и появлению бодрости не хуже воздействия кофе или черного чая. Как правило, травяной чай имеет особый аромат и вкус. А в лечебных целях можно заваривать несколько трав сразу.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ И ПРИНИМАТЬ ТРАВЯНОЙ ЧАЙ

Готовые сборы любого травяного чая сейчас можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах. Тогда процесс заваривания не составит труда. Нужно будет всего лишь следовать аннотации на упаковке. К тому же, такой чай обычно есть в продаже в фильтрах-пакетиках. Если же вы приобретаете для себя рассыпной чай, важно соблюдать определенные правила при заваривании.

  1. Фиточай нельзя заваривать крутым кипятком. Высокая температура воды может разрушить его витаминный состав. Для травяных настоев наиболее подходит вода, нагретая до 80° C.
  2. Максимальное время, необходимое для готовности травяного настоя, – 10 минут.
  3. При заваривании чая важно отказаться от алюминиевой посуды. Самый лучший вариант – стеклянная или чугунная емкость.
  4. Сахар может испортить качество травяного чая. Поэтому для улучшения его вкуса лучше использовать мед.
  5. Фиточай принято пить слегка остывшим, а рассчитывают его для разовой заварки. При этом лучшего лечебного эффекта можно достичь, если пить чай по половине стакана трижды в день.

Как видите, травяной чай может стать хорошим средством для укрепления здоровья. Важно только соблюдать нехитрые правила при выборе и приготовлении фиточая − и эффект не заставит себя ждать.

Кстати! Фиточай – отличное натуральное средство для нормализации сна.

источник

Картина дня

наверх