На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

"Хотела бойфренда припугнуть". Фельдшер скорой — о фейковых самоубийцах

Уж не знаю, что они там не поделили, а только барышня схватилась за сердце и стала "умирать". Её возлюбленный сначала увещевал расстроенную партнёршу, а потом, несмотря на два часа ночи, засобирался домой.

— Ах так! — барышня демонстративно достала из маминой коробки с лекарствами пачку глицина, выдавила все таблетки из упаковки и тут же, разжевав, проглотила, запив съеденное водой.

— На тебе будет смерть моя. Всю жизнь будешь каяться, когда из тюрьмы выйдешь.

Юноша занервничал. Он подошёл к удобно упавшей на диван "без сознания" подруге и начал нашаривать на её запястье пульс. Пульса он так и не нащупал, поскольку не умел. Барышня закатила глаза и истерично задышала, изображая агонию. Бойфренд тут же набрал 03.

***

"Суицид. Отравление. Приняла сто таблеток неизвестного препарата…"

***

— Где? — врач вошёл в комнату и поставил на пол кардиограф. Фельдшер, гружённый ящиками с лекарствами и набором для промывания желудка, пристроился чуть позади, отдуваясь от быстрого подъёма на пятый этаж.

Юноша кивнул на диван, где в одном нижнем белье, дыша из последних сил, возлежала самоубийца. Врач подошёл к лежащей и пальцами приоткрыл ей глаза. Глаза тут же закрылись.

— Косит, — подумал врач, но ничего не сказал и повернулся к фельдшеру. — Готовь всё для промывания, я пока давление измерю. А вы, — тут он перевёл взгляд на юношу, — найдите ведро. Или большую кастрюлю. Только чистые. Наберите воды из-под крана и принесите сюда. Холодной. Обязательно холодной. Да… и тазик какой-нибудь.

Юноша опрометью бросился на кухню.

— Мыть будем? — фельдшер уже вставлял воронку в резиновый зонд.

— А как же? Всё по правилам, — врач надел полиэтиленовый передник и аккуратно перевёл девицу из лежачего в сидячее положение. — Давай полотенце, будем руки вязать.

— Не надо промывать, — девица открыла глаза. — Это глицин был. Хотела своего бойфренда припугнуть, а он, дурачок, скорую вызвал.

— Что значит не надо? — врач изобразил на лице удивление. — Надо. Правила такие. Может, вы нас обмануть хотите, чтоб мы уехали, а вы тут Богу душу без помех отдали.

С полным ведром воды и тазом, из которого только что было выброшено в ванну постиранное бельё, возвратился бойфренд. Увидев ожившую подругу, он выронил таз, который с грохотом упал на пол.

— Сюда поставьте, молодой человек, — доктор жестом указал, куда именно поставить ведро и таз. — И отойдите. Коллега! Вяжите руки больной и держите покрепче. Приступим.

Фельдшер зафиксировал девушку и зажал ей нос, а когда она открыла рот в надежде глотнуть воздуха, врач ловко ввёл резиновый катетер прямо ей в желудок.

Невзирая на отчаянные попытки сопротивления, промывание желудка прошло успешно. Когда все десять литров воды были использованы, а тазик заполнился всем тем, что было съедено и выпито за вечер, фельдшер развязал барышне руки — и она бессильно откинулась на спинку дивана. Из туалета доносились звуки, издаваемые юношей, чей желудок решил прочиститься без помощи врачей.

— Понравилось? — врач снял фартук. — Это тебе не глицин по ночам лопать. Сейчас поедешь с нами в больницу.

— Не поеду, — девушка обиженно надула губки.

— Не поедешь — не надо. Вызову психбригаду. Они и спрашивать не будут. Так что выбирай. Или с нами добровольно, или с ними в смирительной рубашке.

— А в какую больницу? — девушка занервничала.

— Если с нами, то в обычную. С тобой поговорят и отпустят. Если с "психами", то в психиатрическую. А там уже и на учёт поставят, и в институт сообщат. Ты ведь, наверное, в институте учишься?

Девушка утвердительно кивнула.

— Ну вот. Потом захочешь права на машину — не получишь. Захочешь на курорт заморский — не пустят. Ну и так далее. Надо оно тебе?

Девушка отрицательно замотала головой.

— Тогда поехали, — врач посмотрел на бледного юношу, входящего в комнату. — Вы с нами поедете?

— Доктор! — вышедший вслед из приёмного покоя молодой человек задержал медиков, усаживающихся в "газель". — Её надолго здесь?

— Да успокойся ты. Сейчас минут десять побеседуют с твоей подругой и отпустят. Жди. А то ей одной ночью домой страшно идти будет.

— Да я такси вызову, — юноша помялся. — А ей теперь какие-то таблетки пропишут успокоительные? От них, я слышал, люди овощами становятся. Правда это?

— Слухи врут, — врач усмехнулся. — Да и не назначат ей ничего. Не тот случай.

— А, может, вы что посоветуете? Ну, чтоб она поменьше нервничала.

— Посоветовать? — врач на секунду задумался. — Купи ей глицина. Пачек десять.

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх