На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Почему японские дети никогда не закатывают истерик

Нам есть чему у них поучиться.

Японским характером восхищаются по всему миру, пишет La Mente es Maravillosa.

Все видели, как стойко они переносят тяжёлые трагедии. Они не теряют самообладания и сплачиваются перед лицом любой беды. Кроме того, они славятся уважительным отношением к другим и большим трудолюбием.

Но это касается не только взрослых японцев. Японские дети тоже не похожи на западных. С раннего возраста они демонстрируют хорошие манеры и уважение. Они даже не закатывают истерик родителям!

Как японцам удалось построить общество, в котором ценятся самообладание, уважение и умеренность во всём? Может быть, они просто очень строгие? Или им известны какие-то секреты воспитания детей, о которых мы не догадываемся?

Давайте разберёмся!

1. Японцы придают огромное значение семье.

Японцы отличаются особенными отношениями между поколениями. В отличие от других стран, в Японии культивируется близкая связь между детьми и стариками. Для японского ребёнка старик — это мудрый человек, заслуживающий высшей степени уважения.

В ответ старики воспринимают детей как полноценных людей, относясь к ним с терпением и любовью. Они не командуют, а наставляют и направляют молодёжь. Поэтому отношения молодых и стариков крайне гармоничны.

Кроме того, для японцев очень важны родственные связи. Но при этом они проводят чёткие границе. Например, в Японии немыслимо, чтобы бабушка сидела с ребёнком, потому что у родителей нет времени. Семейные отношения строятся не на обмене услугами, а на целостном мировоззрении, в котором у каждого есть своя роль.

2. Воспитание построено на любви.


Большинство японцев видят родительский долг в том, чтобы любить ребёнка. Они очень редко кричат на детей и наказывают их. Родители ожидают, что таким образом дети научаться относиться к миром с тем же уважением, с которым он относится к ним.

Если ребёнок плохо себя ведёт, родители выражают своё недовольство взглядом или жестом. Так они дают понять, что его поступок неприемлем. Они часто используют фразу «ты его/меня обидел», чтобы подчеркнуть, что поведение ребёнка порицается не само по себе, а из-за его последствий.

Этот подход распространяется даже на неодушевлённые предметы. Например, если ребёнок сломал игрушку, ему говорят «ты её обидел», а не «ты её сломал». Японцы подчёркивают, что всё имеет свою ценность.

Таким образом дети с младых ногтей учатся уважать окружающий мир, что делает их более учтивыми.

3. Главный секрет: совместное времяпровождение.

Всё вышеописанное очень важно. Но самое важное то, что у японцев всегда есть силы на то, чтобы проводить время с детьми. Они не считают воспитание чем-то далёким, а наоборот, стараются установить как можно более близкие отношения с детьми.

Японки крайне редко отдают детей в садик раньше трёх лет, предпочитая повсюду брать их с собой. Постоянный физический контакт, характерный для древних обществ, способствует установлению более прочных связей. Для японских матерей также очень важно всё время говорить с ребёнком, чтобы создать духовную связь.

То же самое касается отцов, бабушек и дедушек. Семьи очень часто собираются вместе, чтобы поговорить, пообедать и обменяться историями. Семейные истории пересказываются снова и снова.

Это воспитывает в детях идентичность и чувство принадлежности к семье. Они учатся ценить общение и время других людей.

Вот почему японские дети не закатывают истерик. Они живут в среде, от которой не приходится ждать неожиданностей. Они не чувствуют себя эмоционально покинутыми. Они видят, что мир устроен разумно, и у каждого в нём есть своё место.

А вам нравится такой подход к воспитанию?

источник

Картина дня

наверх