На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Строгие запреты на Петров пост: даже если не постишься, это делать категорически запрещено

С понедельника, 4 июня 2018 года, начался один из самых длинных постов года — Петров пост. Длинный он, потому что многодневный, длится этот пост вплоть до дня Петра и Павла, который выпадает на 12 июля.

Основная задача поста — подготовить христианина морально и физически к празднику, посвященному фактическим основателям христианской церкви. Поэтому его значение лишь чуточку меньше, чем у Великого поста.

У Петров поста, который еще называют апостольским, есть свои особенности, свои традиции, а с учетом начала лета — и свои блюда.

петров пост

Петров пост считается первым летним постом. Он подготавливает всех православных к важному празднику. Пост был установлен в честь святых апостолов Петра и Павла и был назван Петропавловским, но из-за неудобного произношения, его упростили до «Петров пост», так как имя Петра фигурирует в названии праздника первым.

Петров пост считается нестрогим. Верующие в этот период отказываются от приема молочной и мясной пищи, однако, в отличие от Великого поста, можно вкушать рыбу.

Кроме того, многие видят в этом некий символизм, ведь сами апостолы, с которыми связывают установление поста, были рыбаками, а Петр к тому же является их покровителем.

петров пост что можно есть

Во время поста можно и даже нужно много молиться. Святые апостолы Петр и Павел усердно молились изо дня в день, и, дабы уподобиться им, почитая их память, церковь призывает верующих также усиленно читать молитвы. Также следует читать Священное Писание, которое способствует укреплению веры и нахождению ответов на важные вопросы в жизни.

Не маловажное значение имеет помощь окружающим. Конечно, этого делать не обязательно, но, чтобы оградить себя и свою душу от терзаний, лучше быть добрее к людям. В период Петрова поста важно держать свою душу в состоянии кротости и смирения.

петров пост-2018

Однако очень важно знать не только о том, что можно и нужно делать в Петров пост, но и понимать, что делать категорически не следует.

Редакция «Так Просто!» предлагает тебе узнать, что категорически запрещено делать во время этого летнего поста.

петров пост календарь питания

Что нельзя делать во время поста

    1. На время Петрова поста следует отказаться от продуктов животного происхождения: это правило незыблемо для всех постов!

      Таким образом, еда в Петров пост должна быть свежей, легкой и полезной. Ее можно обрабатывать термически, ну, кроме строгих дней — среды и пятницы.

      А в дни памяти святых, что выпадают на время Петрова поста, разрешено употреблять и рыбные блюда, и масло, и вино.

      петров пост рецепты

    1. В период поста постарайся оградить себя от лишних сплетен, обсуждения кого-либо, от неприятных слов и дел.

      петров пост как соблюдать

    2. Забудь о гневе, зависти, лжи и живи, сообразуясь с заповедями Господа.

      петров пост что можно есть по дням

    1. В эти дни постарайся ограничить себя, а лучше и полностью отстраниться от участия в развлекательных мероприятиях.

      питание в петров пост

    1. Работать в пост можно столь же усердно. То же самое касается и отдыха. Просто лежать на диване и ничего не делать воспрещается во время поста, если ты не болен тяжелым заболеванием.

      питание в пост

Стоит упомянуть и о приметах и народных поверьях. Одна из самых распространенных примет, связанных с Петровым постом, говорит, что браки, заключенные в это время, бывают непрочными. Это, конечно, полная ерунда!

Другое дело, что, если ты верующий человек, ты попросту не будешь отмечать такое событие в это время. Ведь Петров пост предполагает ограничения и в смысле увеселений, и в смысле стола. Так что куда проще радостное событие сдвинуть на какое-нибудь время после поста.

как соблюдать пост

Помимо этого, согласно народным обычаям, нежелательно: заниматься рукоделием, давать деньги в долг, стричься (волосы будут редкими), а также проводить обряды, читать заговоры, ворожить и гадать (хотя последнее и так запрещено делать верующему православному человеку).

как соблюдать посты

Не только глубоко верующие, но и мирские люди часто задаются вопросом: можно ли заниматься уборкой в воскресенье? Ведь зачастую в течение недели многим хозяйкам не удается поддерживать идеальную чистоту, поэтому часть хлопот — стирка, уборка и глажка — откладывается на выходные.

Предлагаю тебе узнать, можно ли убирать в воскресенье. На сомнительный вопрос ответили церковные служители.

как соблюдать пост правильно

Обязательно поделись этой полезной информацией со своими друзьями в соцсетях

источник

Картина дня

наверх