На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Рецепт невероятно вкусных и полезных маффинов с брокколи

Брокколи часто называют королевой среди капуст. И неудивительно, даже если содержание не соответствовало бы столь нарядной форме, затейливое имя подсказало бы какое-нибудь красивое сравнение.

Ой, не ту капусту назвали цветной! Название красавицы брокколи произошло от итальянского brocco, что означает «побег», «ветка». Растения с пышными соцветиями содержит огромное количество витаминов и необходимых человеку веществ: калий, кальций, магний, железо, цинк, марганец, медь, селен, витамины группы В, витамины Е, А, С. При чём последнего в ней содержится гораздо больше, чем в апельсинах и лимонах!

как приготовить капусту брокколи вкусно

Калий выводит из организма лишние соли, а магний полезен для сердца. Медь играет большую роль в кроветворении, селен изгоняет тяжелые металлы и остатки синтетических лекарственных препаратов. Брокколи гораздо богаче бета-каротином, чем морковь, и по уровню белка сравнима с белком куриного яйца.

В огромном количестве брокколи содержит клетчатку, физиологически активные вещества, благотворно влияющие на нервную систему и сердце. А ценнейшее органическое соединение сульфорафан обладает противораковыми и противогрибковыми эффектами. Калорийность продукта составляет всего лишь 30 ккал на 100 г продукта — «невесомая» красота, да и только! Так что задуматься о поедании брокколи в сезон просто жизненно необходимо.

как вкусно приготовить капусту брокколи в духовке

Как приготовить капусту брокколи вкусно

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 100 г соцветий брокколи
  • 150 г муки
  • 100 г сливочного масла
  • 2 куриных яйца
  • 60 г сыра чеддер
  • 1 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. кайенского перца
  • 1 ч. л. разрыхлителя для теста
  • 0,5 ч. л. куркумы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Отдели соцветия брокколи от кочерыжки и подержи их 2 минуты в кипящей воде, затем обдай холодной водой.

    как вкусно приготовить капусту брокколи на гарнир

  2. Растопи масло в микроволновой печи, добавь в него сахар, яйцо и взбей миксером до пушистости.

    как можно вкусно приготовить капусту брокколи

  3. Отдельно смешай муку, соль, кайенский перец, разрыхлитель (можно заменить гашеной содой) и куркуму. Добавь к ним приготовленную ранее яичную массу и натертый на мелкой терке сыр чеддер. Тщательно замеси тесто ложкой.

    как вкусно приготовить замороженную капусту брокколи

  4. На дно металлических или силиконовых форм для кексов положи слой теста. Сверху размести капусту, немного вдавливая, затем покрой соцветия тестом.

    как быстро и вкусно приготовить капусту брокколи

  5. Отправь кексы в духовку выпекаться при температуре 180 градусов 25-30 минут до появления золотистой корочки.

    как вкусно и полезно приготовить капусту брокколи

  6. Готовые маффины с брокколи извлеки из духовки, дай остыть и только после этого вынимай из формочек на тарелку. Достать их будет легко, так как тесто достаточно жирное.

    как приготовить брокколи вкусно и полезно

  7. Разрежь один из кексов, чтобы посмотреть на получившуюся красоту внутри. Завтракать такой вкуснятиной в компании с томатным соком — сплошное блаженство!

    что можно приготовить из брокколи

Теперь ты знаешь, как приготовить брокколи вкусно и полезно без хлопот, не затратив много времени. Всегда приятно, когда удается обыграть интересную форму продукта и со вкусом всё складывается удачно.

что можно приготовить из брокколи в домашних условиях

источник

Картина дня

наверх