На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Запеканка из кабачков с курицей – отличная идея для обеда или ужина на двоих. Процесс приготовления не занимает много времени. Некоторые продукты нужно предварительно обжарить, затем смешать с остальными ингредиентами, добавить овсяные хлопья и залить всё взбитыми яйцами. Геркулес впитает влагу из кабачков, набухнет, запеканка будет пышной и сытной.

Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Из кабачков каких только рецептов не придумали – варенье варят, пекут блины и оладьи, фаршируют, готовят икру и салаты на зиму. На мой взгляд, это самый популярный овощ, в особенности с июня по октябрь.

Есть пара способов быстро приготовить овощную запеканку. Во-первых, можно обжарить овощи в глубокой сковородке, а затем залить их яично-молочной смесью. Для равномерного приготовления с двух сторон такой овощной омлет переворачивают на манер тортильи. Второй способ мне больше по душе – запечь в духовке, этот способ приготовления доставляет меньше хлопот. Пока блюдо запекается, можно расслабиться и выпить чашечку кофе или аперитив.

Большой плюс рецепта – запеканка готовится без муки. Муку часто добавляют в яичную смесь, чтобы ингредиенты не разваливались, но некоторые люди страдают от непереносимости глютена, поэтому муку заменяют безглютеновыми продуктами.

  • Время приготовления: 35 минут
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для запеканки из кабачков с курицей

  • 200 г куриного филе;
  • 4 яйца;
  • 40 г овсяных хлопьев (геркулес);
  • 200 г кабачков;
  • 50 г лука репчатого;
  • 80 г моркови;
  • 40 г помидоров;
  • сушеная морковь, зелень, молотая паприка, соль, растительное масло.

Способ приготовления запеканки из кабачков с курицей

На крупной овощной тёрке трём небольшую морковку. Луковицу нарезаем мелко. Пассеруем лук с морковкой в растительном масле, выкладываем в огнеупорную форму, смазанную маслом.

Лук и морковь пассеруем на сковороде, выкладываем в формуЛук и морковь пассеруем на сковороде, выкладываем в форму

Куриное филе нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем курочку в той же сковороде, в которой пассеровались овощи. Перекладываем кусочки обжаренной курицы в форму.

Обжариваем кусочки курицы, выкладываем на овощи в формеОбжариваем кусочки курицы, выкладываем на овощи в форме

Кабачок нарезаем тонкой соломкой. Небольшой помидор режем кубиками. Добавляем нарезанные сырые овощи в форму к остальным ингредиентам.

Добавляем нарезанные кабачок и помидорДобавляем нарезанные кабачок и помидор

Приправляем запеканку из кабачков с курицей, добавляем ей пикантные нотки. Мелко рубим небольшой пучок свежей зелени – петрушки или кинзы. Для пикантности и усиления вкуса я насыпала пару столовых ложек сушеной моркови, сушеный сладкий перец и чайную ложку молотой сладкой паприки.

Приправляем запеканку зеленью и специямиПриправляем запеканку зеленью и специями

Далее насыпаем в форму овсяные хлопья быстрого приготовления и соль по вкусу. Затем тщательно перемешиваем ингредиенты. Под воздействием соли из кабачков будет выделяться вода, ведь этот овощ на 80% состоит из воды. Хлопья впитывают влагу, поэтому готовое блюдо не получится водянистым.

Солим, добавляем овсянку, перемешиваем ингредиентыСолим, добавляем овсянку, перемешиваем ингредиенты

Разбиваем в миску сырые куриные яйца, добавляем щепотку соли, смешиваем венчиком. Сильно взбивать не нужно, достаточно разрушить структуру белка и желтка.

Выливаем смесь в форму с запеканкой, легонько стряхиваем, чтобы она равномерно растеклась.

Заливаем массу взбитыми яйцамиЗаливаем массу взбитыми яйцами

Форму ставим на средний уровень жарочного шкафа, включаем нагрев до 185 градусов по Цельсию. Запеканка из кабачков с курицей будет готова примерно через 15-20 минут, в зависимости от индивидуальных характеристик духовки.

Выпекаем запеканку 15-20 минутВыпекаем запеканку 15-20 минут

На стол запеканку из кабачков с курицей подаём горячей, приправляем сметаной и кетчупом. Приятного аппетита!

источник

Картина дня

наверх