На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Ученые сосчитали, сколько чашек кофе продлевают жизнь

Исследования испанских ученых показали, что риск ранней смерти значительно снижается, если ежедневно выпивать четыре чашки кофе. Эта привычка также станет хорошей профилактикой от некоторых болезней.

Исследователи наблюдали за 20 тысячами добровольцев (мужчинами и женщинами среднего возраста). Выяснилось, что у тех, кто выпивал по 2 чашки ароматного напитка в день, риск преждевременной смерти был ниже на 22 %.

Самые оптимистичные результаты показали любители кофе, ежедневно выпивавшие по 4 чашки. Врачи отметили, что у этой группы отлично работала иммунная система, без сбоев функционировала печень, а риск появления сердечно-сосудистых заболеваний был минимальным. Как следствие - риск ранней смерти у этой категории испытуемых был снижен на 64 %, по сравнению с теми, кто кофе не пил или употреблял его крайне редко.

Эксперты отмечают, что целебные свойства кофе придают антиоксиданты, содержащиеся в напитке в большом количестве и защищающие организм от самых разных недугов.

источник

Картина дня

наверх