На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Оригинальная селедка под шубой: приготовь любимый салат по-новому!

Многие из нас считают сельдь под шубой одним из центральных блюд на новогоднем столе. Как говорится, без нее и событие – не событие и праздник – не праздник. Несмотря на простоту ингредиентов и приготовления, «шуба» считается одним из самых оригинальных традиционных блюд.

Впервые это блюдо было презентовано в канун Нового года в 1919. По легенде, в трактирах одного купца по имени Анастас Богомилов люди часто напивались и затевали драки. Поэтому один из его подопечных Аристарх Прокопцев придумал необычное сытное блюдо. Закусывая им, посетители меньше пьянели и, как следствие, меньше дрались и портили имущество.

В этом блюде сельдь символизировала пролетариев, картофель и лук — крестьян, красная свекла — большевистское знамя.

Рецепт приготовления сельди под шубой у каждого свой, но мы приготовили для вас необычный способ. Возьмите на вооружение и приготовьте действительно что-то креативное на праздники!

Сельдь под шубой «Новогодние свечи»

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 6 ломтиков ржаного хлеба
  • 150 г свеклы
  • 1/4 лимона
  • 6 ст. л. майонеза
  • соль (щепотка)
  • кориандр молотый (щепотка)
  • 1 филе малосольной сельди
  • 1,5 ч. л. желатина
  • 70 мл воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Залейте желатин холодной водой.
  2. Отварите свеклу, почистите и нарежьте кусочками.
  3. Положите овощ в блендер, добавьте майонез и кориандр, посолите немного. Измельчите ингредиенты до состояния пюре.
  4. Выдавите лимонный сок и добавьте его к массе. Попробуйте получившееся пюре на вкус. Оно должно быть кисло-сладким.
  5. Немного подогрейте желатин, не забывайте помешивать его и добавьте в пюре. Опять включите блендер и взбейте до получения нежной массы.

приготовление селедки под шубой

Вырежьте круглые заготовки из хлеба.

приготовление селедки под шубой

Сверху выложите кусочки филе сельди.

приготовление селедки под шубой

Наденьте высокие кольца для десертов на хлебные донышки. Залейте свекольной массой. Если у вас нет такого приспособления используйте обычный плотный файл. Места стыков скрепите скотчем или степлером.

приготовление селедки под шубой

Поставьте в холодное место минимум на час. Важно: Снимать кольца нужно только перед подачей! По желанию смажьте верх тонким слоем растительного масла.

приготовление селедки под шубой

Украсьте «Новогодние свечи» дольками лимона. Этот традиционный салат приготовленный по-новому, скорее всего, не оставит никого равнодушным.

источник

Картина дня

наверх