На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Такой важный витамин D

Любому из нас известно, что при дефиците определенных витаминов возможно появление проблем со здоровьем. И чтобы от них избавиться, нужно восполнить необходимую норму недостающего элемента. В сегодняшней статье мы расскажем о витамине D, который важен для правильной работы многих систем организма.

Витамин D – главный помощник иммунной, нервной и сердечнососудистой систем

Витамин D, вырабатываемый в организме при соблюдении режима питания и пребывания на солнце, ученые давно назвали «солнечным» элементом. И доказательством этого стали многочисленные исследования, которые показали его влияние на состояние здоровья. Так, при достаточном уровне витамина D у человека снижается восприимчивость к инфекциям и вирусам. Тогда иммунная система позволяет легче переносить простудные заболевания. А еще витамин солнца прекрасно устраняет симптомы заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. Бессонница, депрессия, снижение памяти, гипертония и мышечная слабость – вот что можно лечить, обогащая свой организм таким важным витамином D.

Витамин D – необходимый элемент для контроля состояния при бронхиальной астме

Для выявления именно этого свойства витамина D специалисты провели научное исследование. Оно позволило выявить влияние элемента на состояние людей, имеющих диагноз бронхиальной астмы. При наблюдении за астматиками определили: от уровня витамина D в крови зависит дозировка использования ингаляторов. Так, пациенты с низким уровнем элемента в большем объеме и чаще пользовались лекарственными средствами. Те, у кого витамина D было достаточно, отличались лучшими показателями дыхания и самочувствия. Поэтому для восполнения этого витамина нужно есть такие продукты, как сливочное масло, рыбу жирных сортов, яичные желтки, молочные продукты и печень.

Витамин D – важный элемент при аллергическом дерматите

Такой факт о влиянии витамина D на самочувствие людей, страдающих от аллергического сезонного дерматита, тоже подтвержден научно. Ведь по статистике у пациентов с этим диагнозом в летнее время года наступает ремиссия. В этот период об аллергии и раздражениях на коже они забывают благодаря своевременной выработке витамина D. А осенью и зимой лечить аллергический дерматит помогает прием лекарственных средств с высоким содержанием элемента.

Это нужно знать!

1. Для выработки витамина D под воздействием солнца важно гулять на улице в солнечные дни.

2. О норме витамина D важно заботиться еще и потому, что он помогает усваивать организму кальций.

3. Такой важный элемент усваивается в организме печенью и почками.

4. Передозировка витамином D невозможна. Вы получите ровно столько витамина, сколько необходимо организму для жизнедеятельности.

Поэтому и говорят, что пребывание на солнце вовсе не вредит аллергикам. А если дополнительно придерживаться сбалансированного рациона питания, симптомы дерматита можно снизить в несколько раз.

Оказывается, витамин D на самом деле очень важен для здоровья человека. Разумное по времени пребывание на солнце позволит вам легко и просто улучшить свое состояние. И помните, что в осенние дни прогулки на свежем воздухе из-за этого будут вдвойне полезны.

источник

Картина дня

наверх