На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Предохраняет ли бюстгальтер от обвисания груди? Развенчаем миф, в который верят все!

По какой причине женщины убеждены, что ношение бюстгальтера необходимо? Что это — привычка, скромность, имидж или сексуальная привлекательность? Но какой бы ни была причина, каждая женщина хочет сохранить красивую форму своей груди и в первую очередь уберечь её от обвисания.

Многие женщины ошибочно считают, что грудь не может поддержать себя анатомически, а её провисание вызвано слабостью связок, поддерживающих молочную железу. Поэтому они убеждены, что бюстгальтер поддерживает грудь и препятствует её провисанию.

На самом же деле, всё с точностью до наоборот. Лифчики способствуют обвисанию, так как грудь становится зависимой от поддержки и происходит атрофия природного механизма, защищающая от обвисания, в частности атрофируются мышцы и связки, поддерживающие грудь. Бюстгальтеры создают слабую грудь, которая, опираясь на бюстгальтер для искусственной поддержки, теряет способность поддерживать саму себя. Любой орган, который не несёт никакой нагрузки, со временем атрофируется. Так и связки – если они не выполняют свои функции, то со временем ослабевают. Вот почему при отказе от бюстгальтера первое время многие женщины чувствуют дискомфорт.

Медицинские исследования утверждают, что естественная нагрузка связок весом груди предусмотрена анатомически и не приводит к их растяжению.

Производители белья также предупреждают, что бюстгальтеры влияют на форму груди и обеспечивают её поддержку только в то время, когда они одеты.

Немного анатомии. Что поддерживает форму груди.

Вес молочной железы в среднем составляет 150-200 г, увеличиваясь во время беременности и кормления грудью в 2-4 раза.

В женской груди нет мышц, она состоит из железистой, жировой и соединительной ткани.

Размер груди зависит только от количества жировой клетчатки в ней, в то время как количество железистой ткани (вне беременности) у женщин с разным объемом груди примерно одинаковое.

Молочная железа окружена капсулой, которая образована поверхностной фасцией (соединительнотканной оболочкой). Она охватывает железу спереди и сзади, а у верхнего края железы передний и задний листки фасции соединяются и прикрепляются к ключице, образуя поддерживающую связку груди (связка Купера). От капсулы вглубь железы отходят соединительнотканные перегородки, которые разделяют её на 15-20 радиально расположенных долек, а каждая из них имеет свой выводной проток в области соска.

Спереди капсула связана с кожей посредством соединительнотканных тяжей. Сзади — с грудными мышцами, которые в свою очередь служат опорой для всей груди. Эти связки тонкие и легко растягиваются, поэтому молочная железа подвижна по отношению к грудной стенке.

Кожа груди от шеи до линии, соединяющей соски, а также расположенная под ней мышечная ткань образуют так называемый «естественный бюстгальтер».

Таким образом, форму груди поддерживают связка Купера, грудные мышцы и кожа.

Существует очень простой тест, который позволяет определить, оптимально ли положение груди с эстетической точки зрения.

Расстояние между сосками должно равняться расстоянию от соска до подключичной ямки. Т. е при идеальном сложении должен получиться равносторонний треугольник, основанием которого является линия, соединяющая соски, а боковыми сторонами – линия от сосков до подключичной ямки.

Что говорят специалисты?

Наиболее полным в своем роде является исследование профессора Жан-Денис Роуллион, специалиста по спортивной медицине Французского Университета Франш-Конте в Безансоне.

Жан-Денис Роуллион обнародовал свой удивительный результат после тщательного анализа груди более 300 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Согласно его 15-летнему исследованию, у женщин, которые носят бюстгальтер, грудь более провисшая, чем у тех, кто им не пользуется. Французский ученый пришел к выводу, что бюстгальтеры в данной возрастной группе бесполезны. Он утверждает, что ношение бюстгальтера ослабляет естественные мышцы, которые поддерживают грудь.

Доктор Роуллион сказал: «С медицинской, физиологической и анатомической точки зрения грудь не получает никакой пользы от лишения её тяжести своего веса. Напротив, вследствие этого она больше провисает, а бюстгальтер — это всего лишь «ложная необходимость». Особенно не приносит пользы ношение бюстгальтера с раннего возраста».

Исследования показывают, что жить без поддержки бюстгальтера полезно для груди. Грудь освобождается от давления, становится легче дышать, не нарушается лимфо- и кровообращение в молочных железах, вес груди больше не поддерживает плечи и спину, а мышцы постепенно возобновляют свои естественные функции поддержки. Все эти преимущества реальны даже если небольшое чувство неудобства может ощущаться в первые несколько дней или недель, пока мышцы не вернут свою силу.

Со временем, когда мышцы и связки, поддерживающие грудь, начинают активно выполнять свои природные функции, обвисание уменьшается, а грудь становится более упругой.

Медицинские исследования подтверждают это, так как доказывают, что сила и упругость связок для поддержания надлежащей структуры и функции зависит от их нагрузки весом.

Почему грудь обвисает?

На самом деле растяжение связок и провисание груди определяется генетическими факторами, увеличением веса, дряблостью кожи, количеством беременностей, размером груди до беременности и, конечно же, возрастом. С возрастом в организме образуется меньше коллагена и эластина, необходимых для упругости кожи и мышц, из-за чего обвисают щеки, а грудь теряет свои прежние формы.

Обвисание груди может быть связано с недостаточной поддержкой молочной железы грудными мышцами, которые ослабевают при длительном статическом положении (сидя перед монитором), скрюченной спине и плечах. Поэтому работа над осанкой и укрепление грудных мышц – непременное условие на пути к красивой груди.

Но также не стоит забывать, что бюст поддерживает и кожа. Хороший тонус и крепость «естественного бюстгальтера» обеспечивают бюсту хорошее состояние.

Однако есть ситуации, когда ношение бюстгальтера полезно.

  1. В первую очередь речь идёт о занятиях спортом и во всех случаях, когда предстоит бегать, прыгать, делать резкие движения. Причина в следующем: во время таких движений грудь сотрясается и совершает резкие колебания вверх-вниз и в стороны с очень большой амплитудой (до 15 см), из-за чего испытывает существенную нагрузку.

    А так как связки, поддерживающие грудь, довольно тонкие, они легко растягиваются при «подпрыгивании» груди во время резких движений. Поэтому если даже грудь небольшая, в тех случаях, когда предстоит делать резкие движения, стоит надевать функциональный поддерживающий бюстгальтер для спорта (а лучше топик), надежно фиксирующий грудь и не дающий ей обвисать. Такой топик снижает активные колебания груди и предотвращает неестественное растяжение кожи и связок. Обычный бюстгальтер с этой проблемой справляется значительно хуже.

  2. Женщинам с избыточным весом и патологически тяжелой грудью.
  3. Много рожавшим женщинам, у которых связки растянуты по естественным причинам.
  4. В пожилом возрасте, когда тонус мышц и связок ослабевает.

Заключение

Человеческое тело не был создано с недостатком или изъяном, который требует коррекции с помощью современного белья.

Обвисание груди — это естественный процесс, и ношение бюстгальтера на него не влияет. Со временем грудь теряет форму и обвисает как у женщин, носивших бюстгальтер, так и у женщин, не носивших его. На это влияют абсолютно другие причины.

Поэтому носить или не носить бюстгальтер – личный выбор каждой женщины.

источник

Картина дня

наверх