На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Простые способы сделать домашнюю уборку проще

лайфхаки

Для многих людей домашняя уборка — это то, о чём даже страшно подумать. Однако, зная некоторые хитрости, можно эту самую страшную уборку ну если и не сделать приятным времяпровождением, то хотя бы значительно упростить. Причём эти способы использовали в быту на практике ещё наши мамы и бабушки.

1. Бублик для чистки картин

лайфхаки

Как оказалось, картины можно чудесно очистить с помощью бублика или просто белого хлеба. Берём ломтик и аккуратно трём по поверхности полотна, а потом кисточкой убираем крошки.

2. Уксусная ванна для микроволновки

лайфхаки

Уксус. Вода. Микроволновка ставится на максимальный режим на 5 минут. Вытираем всю грязь. Чисто.

3. Уксусная ванна для душа

лайфхаки

Чтобы очистить головку душа от налёта, нужно налить в пакет уксус, погрузить в него полностью головку и оставить на час. После чего можно вытереть дочиста.

4. Камнем по тостеру

лайфхаки

Со временем тостер становится замызганным даже снаружи. Правиться с бедой помогут винный камень и смоченная в воде губка. Будет блестеть как новенький.

5. Очумелые ручки против пятен на ковре

лайфхаки

Пятно на ковре поливаем уксусом, так чтобы жидкость его полностью покрыла. Сверху посыпаем обычной пищевой содой и наблюдаем за химической реакцией. Протираем пятно белой тканью, ждём, пока ковёр высохнет, и пылесосим.

6. Носок против пыли на жалюзи

лайфхаки

Убрать пыль с жалюзи поможет носок. А ещё из него получится замечательная перчаточная кукла, с которой можно и поболтать между делом.

7. Самоочищающийся блендер

лайфхаки

Чтобы помыть блендер, его нужно разобрать, и часто эта процедура влечёт за собой порезы рук. Оказывается, нужно всго лишь наполнить его наполовину водой, добавить немного моющего средства и включить на одну-две минуты.

8. Чистим массажную расчёску

лайфхаки

Нужно взять ножницы и разрезать волосы вдоль щётки между каждой второй парой зубчиков. В результате получатся короткие кусочки, которые легко снимаются с расчёски.

9. Чугунная сковородка и поваренная соль

лайфхаки

Чтобы очистить чугунную сковороду от пригоревшей еды, понадобится соль и вода. А прежде чем спрятать её на хранение, нужно смазать её слегка растительным маслом. Сковорода только спасибо скажет.

10. Убираем неприятный запах

лайфхаки

Когда у кофе появляется неприятный привкус, пришло время чистить кофеварку с помощью воды и уксуса. Прогоняем всемогущую смесь несколько раз, промываем водой до исчезновения уксусного запаха и наслаждаемся настоящим кофе.

11. Зубная паста для спортивной обуви

лайфхаки

Можно смело выбросить все дорогие средства для чистки обуви, достаточно будет обычной зубной пасты и губки.

12. Картофель против сыра

лайфхаки

Именно так. Щавелевая кислота, содержащаяся в картофеле, поможет связать остатки сыра на тёрке и удалить их. А уж помыть тёрку от картофеля просто.

13. Зубные щётки

лайфхаки

Большинству людей даже в голову не приходит, что зубные щётки нужно тоже чистить, не говоря уже о том, что их необходимо менять каждую пару месяцев. Достаточно просто устроить им уксусную ванну, а потом тщательно сполоснуть.

14. Пылесосим матрасы

лайфхаки

Со временем матрасы могут стать весьма неопрятными. Впрочем, достаточно посыпать их пищевой содой, оставить её на несколько часов и пропылесосить. Исчезнут все следы и запахи. Этот же метод работает для оживления потрепанного дивана.

15. Салфетки с антистатиком против пыли

лайфхаки

Неизвестно, кто придумал, что вытирать пыль нужно перьевой метёлочкой. Она, безусловно, подойдёт для того, чтобы погонять пыль с одного места на другое, поднимая в воздух её целые тучи. А так, это абсолютно бесполезное приспособление. Салфетки с антистатиком помогут удалить пыль, да ещё и не дадут ей накапливаться на поверхности.

16. Перекись водорода в борьбе за блестящие противни

лайфхаки

После многочисленных пирогов и булочек многие смиряются с неопрятным видом противней, полагая, что другими им быть уже не дано. А вот и нет. Немного смеси перекиси водорода и пищевой соды заставят сиять их как новые.

17. Соль и лимон не только для текилы

лайфхаки

Соль с лимоном ещё замечательно подходят для очистки деревянных разделочных досок. Потом останется только помыть водой с моющим средством как обычно.

18. Посудомойка для игрушек

лайфхаки

Если у ребенка игрушки смогут выдержать водные процедуры, то их стоит всё же помыть, а то мало ли с какой стороны разные возбудители могут подобраться. А для этого достаточно отправить их в посудомоечную машину.

19. Идеальный трёхступенчатый метод

лайфхаки

Никаких усилий, именно то, что нужно. Из пищевой соды и воды готовится кашеобразная масса, которой чистится каждый сантиметр грязной духовки. Оставляется на время, пока всё не высохнет, и засохшая смесь счищается с поверхности. Духовка протирается салфеткой, смоченной в смеси воды и уксуса, и включается на 20 минут при минимальной температуре. Готово.

20. Резиновая перчатка против шерсти питомцев

лайфхаки

Никаких роликов, никаких клейких лент. Резиновая печатка – это всё, что понадобится для избавления мебели от шерсти. После уборки её нужно будет лишь сполоснуть.

источник

Картина дня

наверх