На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Это дыхательное упражнение поможет избавиться от насморка за две минуты

как избавиться от насморка

После долгой зимы все мы ждем тепла. Как только выглянет солнце — дружно снимаем шапки, пуховики и надеваем куртки потоньше. Так хочется гулять весь день! Но весенняя погода очень переменчива. И после нескольких таких прогулок мы, так же дружно, потягиваем заложенными носами.

Вдобавок к этому дают о себе знать авитаминоз и ослабленный после зимних болячек иммунитет. Начинается новый виток простуд. А если ты аллергик, радоваться весне вообще не получается, сезонный ринит мучит с марта по июнь. Как избавиться от насморка и облегчить состояние без помощи сосудосуживающих препаратов?

как избавиться от насморка

Как избавиться от насморка

Для лечения насморка не нужны лекарства из аптеки. Избавиться от неприятных симптомов простуды поможет пранаяма — специальная система дыхательных упражнений. Тибетские мудрецы говорят, что пранаяма — это сердце йоги.

Сегодня мы познакомим тебя с несложным дыхательным упражнением капалабхати, которое поможет избавиться от насморка за две минуты. Его можно и нужно выполнять при простуде и для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

как избавиться от насморка

Капалабхати очищает носовые и лобные пазухи, облегчает дыхание, выводит слизь и улучшает защитные функции носоглотки. Если переводить дословно, это означает «уборка черепа» или «сияющий череп» («капала» — череп, а «бхати» — чистить, делать сверкающим).

Упражнение не только эффективно от насморка, но и сильно в энергетическом плане, поскольку стимулирует мозговую деятельность, очищает ум и наполняет энергией всё тело. Освежает, приводит в порядок мысли, заряжает бодростью и оптимизмом на весь день. Во время выполнения за одну минуту через легкие проходит больше воздуха и кислорода, чем в обычной жизни.

как избавиться от насморка

В основе техники лежит ритмичное дыхание. Выдох происходит резко, интенсивно и с шумом, а вдох наоборот — пассивно. При заложенности носа или рините выполнять упражнение нужно как можно чаще. Занимайся в хорошо проветриваемом помещении без сквозняков. Противопоказания к выполнению — высокая температура, повышенное давление, межпозвоночные грыжи.

Перед выполнением промой нос из чайничка теплой подсоленной водой (на 1 литр воды 2 ч. л. морской соли). После промывания высморкай слизь и займи удобную позицию. Можешь сесть в позу лотоса, по-турецки, на корточки или на твердый стул.

как избавиться от насморка

Сядь прямо, выровняй плечи, положи правую руку на живот, чтобы подсчитывать количество циклов дыхания. Можешь положить руки на бедра. Сделай два плавных вдоха и выдоха, чтобы максимально расслабиться. Закрой глаза и сконцентрируй внимание на межбровных дугах. Плечи, шея, лицо и челюсть расслаблены, позвоночник неподвижен. Подбородок слегка притянут к себе.

Плавно и глубоко вдохни через нос. Затем сделай несколько резких, громких, интенсивных выдохов. Сокращая мышцы пресса и диафрагму, резко выталкивай воздух наружу. После этого на долю секунды расслабь живот, позволяя воздуху пассивно войти в легкие. Обрати внимание, каждый вдох пассивный, ты его даже не замечаешь и не контролируешь. Дышать нужно только через нос.

как избавиться от насморка

Пропорции дыхания таковы, что выдох в два раза короче вдоха. Важно соблюдать ритм: мощный выдох (втягивай живот максимально) и вдох — расслабление мышц. Сделай 20–50 циклов дыхания. Не стремись выполнять упражнение быстро. Пусть твой ритм будет медленным, но комфортным. Для начинающих достаточно одного цикла дыхания за секунду. Постепенно можно довести до двух циклов.

Наблюдай за ощущениями. Движения позвоночника быть не должно. В упражнении задействованы только мышцы живота. Если почувствуешь головокружение, остановись, прекрати выполнение и сделай несколько глубоких вдохов.

как избавиться от насморка

Сначала выполняй упражнение через две ноздри. Затем повтори, прижимая одну пальцем. Если дыхание затруднено, дыши очень медленно и выполни меньше подходов. Начинай с правой ноздри.

Если чувствуешь, что мышцы живота устали, замедли дыхание или сделай перерыв для вдоха. Дыши только через нос, это важно. Сделай 20–50 циклов дыхания для каждой ноздри. После выполнения опусти руки на колени и восстанови дыхание. Выполняй практику 2–3 минуты. Это могут быть три подхода по 20 раз с перерывами. Если слизистая в носу стала сухой, значит, можно остановиться.

как избавиться от насморка

Подробно о том, как выполнять упражнение, смотри в видео.

Обрати внимание, если насморк не проходит на протяжении недели, это серьезный повод обратиться к отоларингологу. Если через неделю после начала заболевания ты не наблюдаешь улучшений, появилась головная боль и выделения стали непрозрачными с неприятным запахом, откладывать визит к врачу нельзя!

спасибо

Картина дня

наверх