На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Клещи: действуй правильно!

Весной, как известно, начинается активность клещей.Как поступить, если, вернувшись с прогулки, на одежде или коже обнаружен клещ?

Если паразит обнаружен и снят с одежды, не пытайтесь сжечь его с помощью зажигалки: он может лопнуть, а его содержимое – попасть в глаза. Клеща можно случайно раздавить, в этом случае нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Случается, что обнаружен клещ, присосавшийся к коже, его нужно вытащить. Наденьте резиновые перчатки, вооружитесь тонким пинцетом, сильно оттяните кожу около укуса, захватите пинцетом клеща за головку и осторожно, слегка поворачивая, выньте его.

Другой способ – вытянуть клеща ниткой, но это требует сноровки. Потренируйтесь на булавке с круглой головкой. Воткните ее в плотную подушку и представьте, что это клещ. Нитку накиньте на булавку, завяжите, концы закрутите пальцами и осторожно (медленно) тяните за них, поворачивая в одну сторону. С клещом придется проделать то же самое.

Можно действовать иначе: прочную нитку подвести как можно ближе к хоботку клеща, завязать в узел и, растянув концы нитки в стороны, медленно, без резких движений извлечь клеща, подтягивая его вверх и чуть поворачивая.

Поможет вытащить клеща и тонкий шприц со срезанным кончиком. Отверстие наденьте на клеща, шприц прижмите плотно к коже. Далее, слегка поворачивая его и оттягивая поршень, вакуумом вытягивайте паразита. Ранку обработайте йодом.

Считается, что клещ отвалится, если смазать место нахождения паразита маслом. Однако подобным способом «перекрывать дыхание» можно только пустому клещу. Если он уже наполнен кровью, то может впрыснуть слюну или содержимое своего желудка в ранку и инфицировать человека.

Кроме того, пострадавший в состоянии паники иногда просто разрывает клеща при удалении, и головка остается в коже. Если это произошло (на коже видна черная точка), то место укуса нужно протереть спиртом, а затем удалить головку стерильной иглой, прокаленной на огне, подобно занозе.

При удалении не выковыривайте целого клеща иглой, не выдавливайте его, иначе содержимое паразита может попасть в ранку вместе с возбудителями болезней. Не прижигайте и не заливайте впившегося клеща едкими жидкостями (нашатырь, бензин, керосин и другие), не пытайтесь выдернуть насекомое, иначе часть его останется внутри кожи.

После извлечения паразита нужно обратиться в медицинское учреждение, сдать клеща на анализ, а также свою кровь для проверки на наличие заболевания, а при необходимости – срочно сделать серопрофилактику.

Любовь Дергачева, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, sotki.ru

Картина дня

наверх