На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Опасные симптомы сердечного приступа, которые встречаются только у женщин

Одной из основных причин преждевременной смерти в мире является сердечный приступ. Хоть он чаще всего происходит внезапно, иногда человек получает предупреждающие сигналы. И некоторые из них встречаются только у женщин.

shutterstock

Шесть из этих симптомов, которые каждая женщина должна принимать во внимание, чтобы не стать жертвой остановки сердца:

1. Боль в руках, спине, шее и челюсти.

Обычно с остановкой сердца связана боль в левой руке, однако есть и другие боли, которые могут предупредить о возможности остановки сердца и которые можно спутать с различными заболеваниями. Если боль в спине, руках, шее и челюсти постоянна и прогрессирует, вам следует как можно скорее обратиться к врачу.

shutterstock

2. Тошнота и боль в животе.

Некоторые симптомы остановки сердца путают с симптомами гриппа, изжоги или пищевого отравления. Некоторые женщины утверждали, что чувствовали давление в желудке.

3. Холодный пот.

Хотя холодный пот у женщин связан с беспокойством и стрессом, если эти симптомы не появлялись раньше, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезную проблему.

4. Головокружение и проблемы с дыханием.

Эти два признака - когда нет очевидной причины - не должны быть пропущены. Женщины, перенесшие сердечные приступы и инсульты, сообщают, что они словно бы пробежали марафон, несмотря на то, что они не делали никаких физических усилий.

shutterstock

5. Крайняя усталость.

Усталость наблюдается даже после отдыха, и она настолько выражена, что мешает выполнять основные задачи. Наличие усталости из-за физических нагрузок, которые ранее выполнялись без каких-либо трудностей (например, подъем по лестнице), может указывать на наличие проблем в сердечно-сосудистой системе.

6. Боль и давление в груди.

Хотя этот симптом встречается у обоих полов, у женщин боль возникает по всей груди, а не только в левой области, как у мужчин. Если дискомфорт сохраняется в течение нескольких минут, необходимо обратиться к врачу.

Важно отметить, что представление этих симптомов не является гарантией того, что будет остановка сердца, но представление их комбинации является предупреждающим сигналом, который не следует игнорировать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх