На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 слов на языке тела ребенка, которые не то что должны, обязаны знать родители

Пока кроха не научится говорить, довольно сложно угадать его потребности. Особенно если вы — молодые родители и это ваш первенец. Однако в младенчестве ребенок тоже общается с мамой и папой, только невербально, «рассказывая» о самочувствии и пожеланиях.

Чтобы немного облегчить жизнь новоиспеченным родителям, предлагаем взглянуть на шпаргалку, которая объяснит каждый жест ребенка. Когда он голоден, когда его что-то беспокоит или просто у него тревога — всё это в нашей подборке.

Дергает ножками

Таким образом детки чаще всего выражают радость, когда их веселят или играют с ними. Чтобы установить в этот момент контакт, просто погладьте их ножки.

Бьет ногами

Однако предыдущий жест нужно отличать от этого. Если ребенок начинает делать резкие движения ножками в момент спокойствия — его что-то тревожит. Возможно, пора проверить подгузник.

Покачивает головой

Педиатры утверждают, что таким образом малыш пытается успокоиться либо избавиться от головной боли. В любом случае при посещении врача стоит рассказать ему об этом.

Поджимает коленки

Это может свидетельствовать о проблемах с пищеварением — коликах, запоре, газах. Сделайте ребенку легкий массаж круговыми движениями и обратитесь за консультацией к педиатру.

Вскидывает руки

Резкие движения рук у малышей в медицине называются синдромом Мора, который в большинстве случаев исчезает сам после 12 недель. Он означает, что новорожденный чего-то сильно испугался, например большой собаки. Если такое происходит с крохой слишком часто — есть повод провериться у врача.

Выгибает спину и запрокидывает голову

Так грудничок может реагировать на боли и колики. Если же он делает это во время кормления, он больше не хочет есть. Для более старших детей это признак раздражения или злости.

Держится за ушки

Вопреки распространенному мнению, это вовсе не значит, что у ребенка болят уши. Так он может просто щупать уши, показывать радость или хвататься за них в период прорезывания зубов. Если же он дергает уши слишком часто и плачет, нужно обратиться в больницу.

Сжатые кулаки

Если ребенок сжимает ручку в кулак, то, скорее всего, он голоден. Если он еще и плачет при этом — верный признак голода! Другое значение такого жеста — излишнее напряжение.

Пусть ваш малыш всегда будет здоровым и счастливым!

источник

Картина дня

наверх