На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Забыть нельзя, вернуть невозможно... История из жизни

Моя история так же банальна, как и у большинства молодых деревенских девушек. Я на тот момент уже закончила педагогическое училище и вернулась в родную деревню. Лето, каникулы, о работе мало кто думал. Самое интересное – это дискотеки в соседней деревне. Там я и познакомилась со своим Алексеем. Высокий, красивый парень – он выделялся среди остальных. Как же я была счастлива, когда он подошел и пригласил меня на медленный танец. Сначала один, а потом второй, третий. Этот вечер он танцевал только со мной.

Алексей оказался еще очень хорошим собеседником. Он так захватывающе рассказывал о том, что учится на моряка, когда-нибудь станет капитаном дальнего плавания и покажет мне весь мир.

Я с замиранием сердца и открытым ртом смотрела на него и не могла поверить, что все это происходит со мной.

Танцы закончились, и мы с подругой засобирались домой. Путь неблизкий, до нашей деревни километров семь-восемь. Но в те времена было нормальным добраться домой пешком. Вдруг перед нами появился Алексей с огромным букетом цветов (как потом выяснилось, эти цветы он вырвал на клумбах живущих рядом с домом культуры бабушек, и они еще долго не могли ему этого простить) и вызвался нас проводить. Мы всю дорогу разговаривали обо всем на свете, даже не заметили, какой короткой оказалась дорога домой, и нам пришлось попрощаться. Он уходил со словами, что обязательно вернется.

Алексей уехал в город продолжать учебу, а я устроилась преподавателем в деревенскую школу. Все это время я ждала и надеялась, что мой капитан вернется.

Как-то утром он приехал такой нерешительный, пробормотал, что в обед приедут его родители – так меня и засватали. Муж закончил училище, и мы сыграли веселую свадьбу, на которой гуляла чуть ли не вся деревня.

Жить мы остались в нашей деревне. Я продолжала работать учителем, муж ходил в плавание. Красивая черная форма очень шла голубоглазому Алексею. Мой муж был воплощением мечты всех деревенских девчонок.

Сначала родился один сын, потом второй. Муж уходил в плавание на полгода. Детям не хватало отца, а мне – любимого мужа. Не понимала я, как можно так жить семейной жизнью. И по возвращении высказывала мужу свое недовольство. А он говорил, что это все ради нас, что он также тяжело переносит разлуку. Я ему не верила и не хотела слушать, считая, что он живет только морем и своими мечтами. Мы часто ссорились изза этого.

В очередной приезд мужа мы с детьми решили устроить праздничный ужин. Дети были в предвкушении сюрпризов, обещанных папой. Я же решила держаться и не устраивать мужу истерик и скандалов. Полгода разлуки – это тяжело. На привыкание друг к другу уходит около недели, а потом быстро приходит время очередного расставания.

Как оказалось, сюрприз ждал не только детей, но и меня. Мужа повысили, он дождался звания капитана и теперь его пребывание дома будет на неделю меньше обычного. Я не смогла сдержать данное самой себе обещание и сорвалась. Муж не успел приехать домой, как у нас очередной скандал. Все время, которое муж был дома, я разговаривала с ним сквозь зубы.

Вечером, перед отъездом Алексей подошел ко мне попрощаться. Я отвернулась, вытирая слезы. Ком горечи и невысказанной обиды подступал к горлу. Он обнял меня нежно за плечи и долго не выпускал из своих объятий. Поцеловав меня в макушку, он вышел, а я, не сказав ему ни слова на прощанье, стояла у окна.

Когда далеко за полночь в окно постучали, я не сразу открыла. На пороге стоял наш участковый. Он сказал, что Леша попал в страшную аварию и по дороге в больницу умер...

Что было тогда со мной, я с трудом могу вспомнить. Если бы не дети, я бы не пережила случившееся.

Говорят, что время лечит. Не знаю, кого оно вылечило, но не меня.

Дети выросли, обзавелись семьями, уехали жить в город. Иногда бывают моменты, когда я предаюсь воспоминаниям и рассказываю своим ученикам историю любви моряка и учительницы. Только заканчивая свой рассказ, я всегда учу их наслаждаться каждым днем, проведенным вместе, ведь никогда не знаешь наперед, когда это может закончиться.

Надежда Петровна М., Краснодарский край

Картина дня

наверх