На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот как признаки дефицита витаминов проявляются на коже

Наша кожа очень чувствительна к тому образу жизни, который мы ведем. Поэтому состояние кожных покровов может многое рассказать о состоянии нашего здоровья. Медики вообще заявляют, что заболеваний кожи как таковых не существует. Все проблемы, которые проявляются «на поверхности» человека возникают глубоко внутри.

Малоподвижный образ жизни, шлаки в организме, неправильное питание — всё это в той или иной мере влияет на кожные покровы. И сегодня мы расскажем, как дефицит разных витаминов сказывается на состоянии кожи.

проблемы с кожей

Проблемы с кожей

Конечно, чтобы кожа сияла красотой и здоровьем, она нуждается в тщательном ежедневном уходе. Также большую роль играют наследственность, предрасположенность к заболеваниям, ритм жизни.

Но больше всего влияет питание. Поэтому многие проблемы с кожей на первых этапах можно решить с помощью правильного питания. Главное — понимать, чем вызвана проблема и каких витаминов не хватает коже.

проблемы кожи

  1. Сухая кожа — организму не хватает витамина A
    Обычно проблему пытаются решить с помощью кремов, которые содержат нужный витамин A (ретинол). Однако кожу следует подпитывать не только снаружи, но и изнутри. Поэтому следует включить в рацион молочные продукты, яйца, рыбу, зеленые и желтые овощи.

    проблемы с кожей лица

  2. Сыпь на коже — организму не хватает витамина B2
    Рыбофлавин (он же витамин B2) принимает активное участие в поддержании нормального состояния кожи и слизистой оболочки. При дефиците B2 кроме сыпи появляются микротрещинки на коже. В таком случае следует употреблять больше грибов, цельнозерновых круп, овощей и кисломолочных продуктов.
  3. Экзема — организму не хватает витамина B3
    Данный витамин влияет не только на состояние кожи, но и на нервную и пищеварительную системы. Дефицит B3 вызывает экзему, диарею и даже слабоумие. Хорошим источником B3 являются продукты, содержащие клетчатку.

    проблемная кожа

  4. Желтеет кожа — организму не хватает витамина B12
    Дефицит витамина вызывает ухудшение самочувствия, одышку, проблемы со зрением, нарушенную пигментацию кожи. Источниками B12 являются яйца, мясо, шампиньоны, молочные продукты. В особо запущенных случаях витамин приходится колоть в виде инъекций.
  5. Цинга — организму не хватает витамина C
    Если витамина С не хватает, снижается прочность соединительной ткани. Также витамин C влияет на упругость и эластичность кожи. Дефицит вещества проявляется в ее сухости и шелушении кожи. Больше всего витамина C содержится в цитрусовых, манго, капусте, шпинате, помидорах.

    проблемы с кожей у женщин

  6. Псориаз — организму не хватает витамина D
    Известно, что витамин D необходим для здоровья костей, однако медики доказывают его важность и для здоровой кожи. При лечении псориаза препараты, содержащие витамин D, улучшают состояние кожных покровов в пораженных местах. Витамин содержится в рыбе, яйцах, крупах, молочных продуктах.
  7. Старение кожи — организму не хватает витамина E
    С помощью жирорастворимого витамина E организм противостоит свободным радикалам, которые приходят из загрязненной окружающей среды. Только так можно снизить вредное влияние ультрафиолетовых лучей на кожу. Много витамина E содержится в арахисе, миндале, подсолнечном масле, брокколи, шпинате.

    проблемы с кожей

Наш организм определенно заслуживает того, чтобы мы бережно к нему относились. Мы не считаем здоровье роскошью и не ценим до тех пор, пока оно не начинает подводить. А ведь вести здоровый образ жизни намного проще, приятнее да и дешевле, чем принимать дорогостоящие медикаменты и проходить курсы лечения.

Поэтому чаще обращай внимание на признаки нехватки витаминов и употребляй больше полезной еды, чтобы поддерживать свое здоровье в отличном состоянии.

источник

Картина дня

наверх