На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Сам себе косметолог: помогаем коже лица и шеи

эфирное масло лимона для тонуса кожи

После вынужденной самоизоляции, во время которой всем пришлось отказаться от прогулок на свежем воздухе, необходимо серьезно заняться своей внешностью. Вокруг немало растений, которые помогут справиться с некоторыми проблемами кожи лица.

Массаж для тонуса : просто добавь масла

Массаж отлично тонизирует кожу шеи и лица. Перед этой полезной процедурой кожу необходимо смазать кремом, содержащим витамины А и Е. Можно также приготовить массажное масло, используя мелиссу, душицу, лепестки розы или соцветия шалфея мускатного. Достаточно залить сухое ароматное сырье рафинированным подсолнечным, оливковым или персиковым маслом и прогреть на водяной бане в течение 20 минут. После этого масло нужно пропустить через несколько слоев марли.

Упростить задачу можно, применив эфирные растительные масла из аптеки. Установлено, что массажные масла с добавлением эфирных масел лимона, апельсина или бергамота омолаживают и тонизируют увядающую кожу.

Сухость кожи

Если кожа лица сухая или раздраженная, на некоторое время не станет лишним умывание настоем ромашки аптечной или ее смесью с липовым цветом (1:1). Рецепт приготовления настоя не отличается сложностью: 1–2 столовые ложки сырья всыпать в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, прикрыть крышкой и дать настояться в течение 30 минут. Настой процедить и применять для умывания утром и вечером.

Потливость

Летом крайне неприятной может оказаться ярко выраженная постоянная потливость кожи лица. В этом случае поможет настой травы зверобоя: 1 столовая ложка сырья на 1 стакан кипятка. Трава зверобоя обладает вяжущим, противовоспалительным и укрепляющим кожу действием. Можно использовать настой из смеси шалфея лекарственного с липой (1:1): сырье заливают кипятком из расчета 1:10.

При склонности к гнойничковым высыпаниям на коже подойдет раствор спиртовой настойки зверобоя (1 чайная ложка на полстакана воды). Это средство дает больший антимикробный эффект в сравнении с настоем или отваром.

Свежие плоды – в помощь

С наступлением лета кожу лица и шеи можно привести в порядок, используя соки свежих плодов. Томат, огурец, апельсин, арбуз, земляника садовая и лесная – идеальны для косметических целей в летнее время. Соки плодов этих растений подходят для любой кожи. Соки облепихи, красной смородины, капусты, брусники, клюквы можно использовать, если кожа жирная, пористая. Плоды абрикоса, винограда, дыни, сливы, а также кашица из тертых бананов подойдут для сухой кожи. Можно применять и морковный сок, легкое окрашивание кожи в данном случае не должно беспокоить, так как быстро сходит.

Вести борьбу с угрями и кожными высыпаниях сложно, но можно. Наружно применяют сбор, в который входят травы будры, вероники и корневища аира в равных частях. Сырье (2 столовые ложки) заливают кипятком (2 стакана) и держат на огне 10 минут в закрытой емкости. После этого настаивают 4 часа и процеживают. Жидкость применяют для умывания и примочек.

Сок петрушки или отвар мелко нарубленных листьев и корня – средство, успокаивающе действующее на раздраженную кожу. Мелко нарезанную зелень растения заливают кипятком, настаивают полчаса, охлаждают и процеживают. Жидкостью протирают лицо два-три раза в день.

спасибо

Картина дня

наверх