На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Приворотные зелья

По представлениям наших предков, в бане смешивалась сила нескольких стихий. Вот потому-то там частенько занимались магией. Но занятие это небезопасное. Приворожить красоту можно без привлечения потусторонних сил!

Яркий румянец, пышная рассыпчатость и блеск волос, бархатистость кожи – все это приобретается в таинственных недрах парной. Колдовать над внешностью нужно по особым правилам, иначе проку не будет. Сначала очищаем кожу и раскрываем поры, а уж потом наступает черед питательных, увлажняющих, омолаживающих и других волшебных снадобий. И не старайтесь сделать за один день массу полезных процедур. Лучше остановитесь на одной-двух. Тогда останется время, чтобы расслабиться и как следует отдохнуть.

Меняем кожу

В парной вместе с потом выходят токсины, шлаки, лишние соли. Но эффективности процесса может помешать верхний слой кожи, состоящий из отмерших роговых чешуек и сала. От ненужной «шкурки» лучше избавиться, сделать пилинг.

Для начала хотя бы раз облейтесь теплой водой и загляните в парную, минут на 5, не больше. Теперь можно прибегнуть к волшебному зелью №1 – скрабу. Его несложно изготовить из натуральных продуктов.

Из овсяных хлопьев со сметаной и медом. Залейте геркулес кипятком, смешайте со сметаной и медом, чтобы получилась кремообразная не текучая масса.

Из облепихи. Смешайте растолченные (можно мороженые) ягоды со сметаной или йогуртом.

На основе кофе. Самый простой – из кофейной гущи. Хочется разнообразия? Смешайте кофейный осадок с медом, а в скраб для пяток добавьте жирную сметану и крупную морскую соль. Утонченные восточные красавицы предпочитают средство из свежемолотого кофе, корицы и сахара. Кстати, кофейный скраб придает коже легкий оттенок загара!

На лицо, шею, зону декольте наносите средство кончиками пальцев, легкими скользящими движениями. Распределяйте по лицу по так называемым массажным линиям. Сначала от середины лба к вискам, от боковой поверхности носа к вискам, потом от уголков рта и от середины подбородка по нижней челюсти к мочкам ушей. Старайтесь меньше растягивать кожу. Вокруг глаз и на губы скраб наносить нельзя.

Для очищения тела пригодится губка-варежка из натуральных волокон, но и тут не переусердствуйте. А вот локти и особенно пятки можно не жалеть, там кожа грубая. После нанесения и легкого массажа оставьте скраб на непродолжительное время, потом тщательно смойте теплой водой.

Прячемся под маской

После очистки кожи от всего лишнего пора делать чудодейственные маски. Наносить их лучше после последнего захода в парилку, хотя допустимо между ними. На лице смесь распределяйте, избегая области вокруг глаз и губ.

Питательная и подтягивающая. Смешайте 1 желток, 1 чайную ложку подсолнечного или оливкового масла, 1 столовую ложку пивных дрожжей. Оставьте на лице на 10–15 минут.

Для сухой кожи. Разомните вареный картофель и размешайте с оливковым маслом, добавьте несколько капель лимонного сока. Длительность процедуры 15–20 минут. Смывайте сначала горячей водой, а напоследок сполосните холодной.

От легкого раздражения на коже. Натрите на терке огурец. Нанесите после очередного выхода из парной и оставьте до следующего захода.

Отбеливающая. Потребуется 1 столовая ложка творога и столько же сухих водорослей (можно купить в магазине). Держать нужно 15–20 минут.

Питательная из фруктов. Разомните половинку спелого банана и очищенный от «шерсти» киви средней величины, перемешайте. Добавьте две столовые ложки сметаны. Нанесите на лицо на 10 минут.

Питательная из кабачков. Нарежьте длинными тонкими полосками, положите на лицо и шею на 20 минут.

Омолаживающая из груши. Фрукт разрежьте пополам, очистите от кожуры, извлеките сердцевину. Мякоть нашинкуйте тонюсенькими мелкими ломтиками. Смешайте в равных частях крахмал, сметану и оливковое масло, добавьте грушу и сразу же нанесите на лицо. Держите 15 минут, затем смойте.

Рецепт от Клеопатры. Возьмите в равных частях глину, сок лимона, сметану и мед, тщательно перемешайте. На лице можно держать не более 15 минут. Смывать сначала теплой водой, потом холодной. И питает, и очищает, так что скраб перед нанесением этого средства не нужен.

Холим косу, дамскую красу

В банный день стоит включить процедуры для оздоровления волос. Сначала шевелюру можно побаловать маской. В завершение ополоснуть каким-нибудь отваром, а если будет время, то и втереть снадобье в кожу головы.

Маска из репейного масла. Нанесите на чистые волосы по всей длине и вотрите в кожу, затем закутайте волосы полотенцем или наденьте специальную банную шапочку из натуральной ткани. Это не помешает несколько раз заглянуть в парилку. Горячий воздух поможет маслу лучше впитаться. Через полтора–два часа пора смывать.

Для оздоровления волос и мытья головы можно использовать еще одно средство, нечто вроде маски-шампуня. Смешайте яйцо, две ложки горчицы, полстакана кефира. Чтобы немного загустить, добавьте чуть-чуть муки. Смесь для нанесения не должна быть холодной. Смывать нужно через час. До этого лучше укутать голову полотенцем. Волосы после сей процедуры будут чистыми и шелковистыми. Может быть, останется легкий запах горчицы, но многим это нравится.

Если в ваших закромах завалялись всякие травки-муравки, возможно, средство для улучшения шевелюры отыщете без труда, не придется покупать в аптеке. Отлично, если наткнетесь на крапиву. Залейте столовую ложку измельченных сухих листьев стаканом кипятка и настаивайте час в темном уголке. Затем процедите. Голову не забыли помыть? Тогда вотрите настой в кожу головы, и волосам тоже должно хватить. Смывать не нужно. Дайте волосам высохнуть. Полотенцем не промокайте, фен тем более отложите подальше. Так же можно использовать отвары душицы, шалфея, молодых листьев и веточек облепихи.

А вот рецепт, который должен понравиться блондинкам, хотя опробовать стоит всем. Поместите в марлевый мешочек две столовые ложки цветков ромашки аптечной и положите в таз с кипятком на полчаса. После мытья ополосните там волосы. Они станут мягкими и эластичными, а после нескольких процедур приобретут легкий золотистый оттенок.

Играем в волшебные кубики

В завершение банных процедур распаренную кожу хорошо бы протереть кубиком льда. Сделать чудодейственное средство можно самим и использовать не только после бани. 

Понадобятся формочки для льда и чистая (лучше питьевая) вода. Это как минимум. Но лучше не полениться и заморозить не просто воду, а что-то более полезное. Например, отвар или настой из трав. Приготовить, остудить, процедить, разлить по формочкам и поставить в морозилку. Этот секрет сохранения моложавости кожи использовала даже российская императрица Екатерина II!

Петрушка. Залейте средней величины пучок 50 мл кипящей воды, закройте емкость крышкой, укутайте полотенцем и настаивайте примерно час.

Мята. Столовая ложка сухих или свежих измельченных листьев на стакан кипящей воды. Настаивайте под крышкой в утепленной емкости около 40 минут.

Зеленый чай. Нужен стакан крепко заваренного, без отдушек и других добавок.

Хвощ полевой. Две столовые ложки измельченного сырья залейте двумя стаканами кипятка, дайте еще раз вскипеть и настаивайте два часа.

Рябина. Стакан кипятка на горсть ягод. Настаивайте примерно час. Рекомендуется для сухой кожи.

Липовый цвет и листья малины. Настои готовьте по отдельности. Остудите, процедите и только потом смешивайте. Помогает бороться с морщинами.

Ромашка аптечная. Две столовые ложки травы залейте стаканом кипящей воды, настаивайте час. Уменьшает воспаления кожи.

Способ применения ледяных кубиков прост. Достаете из морозилки и легкими массажными движениями в течение одной-двух минут протираете предварительно очищенное лицо, шею, зону декольте, не растягивая кожу. Участки вокруг глаз обрабатывать нельзя. Спустя некоторое время нанесите увлажняющий или питательный крем.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Средства для пилинга, в которые входят соль, сахар, молотые зерна и пр., готовят незадолго до нанесения, чтобы твердые частички не растворились или не разбухли во влажной основе.

Скрабами слишком часто пользоваться не стоит. Достаточно делать пилинг раз в 7–10 дней, а если кожа нежная, сухая, то раз в 12–14 дней.

СЕКРЕТ УСПЕХА

Все продукты и вещества, входящие в состав масок, должны быть чистыми и свежими, а фрукты зрелыми. Готовить маску нужно непосредственно перед использованием. Постарайтесь во время процедуры не разговаривать, не морщиться. Лучше расслабьтесь, помечтайте о чем-нибудь приятном.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Некоторые ранее не применявшиеся вами средства могут вызвать аллергическую реакцию. Последствия после банных процедур будут сильнее, чем при нанесении на не распаренную кожу. Так что прежде чем опробовать новый рецепт после парной, проведите эксперимент дома и, если заподозрите неладное, сразу смывайте неподходящее снадобье.

ЗАПОМНИ!

Ледяные кубики нельзя использовать при заболеваниях воспалительного характера, ранках на коже и если на лице есть расширенные сосуды (купероз). Кормящим мамам не рекомендуется использовать лед в области груди. Если предстоит выйти зимой на улицу, процедуру проводят за час-полтора или откладывают до возвращения.

Ледяные кубики принесут пользу, только когда «живут» в морозильнике не больше недели. Так что не ленитесь делать свежие.

источник

Картина дня

наверх