На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Целебный и вкусный… колокольчик

article52216.jpg

Есть среди трогательных и прекрасных колокольчиков лечебный и… съедобный цветок. Это рапунцель, или колокольчик репчатый. Если вы разведете его на участке, а потом еще подарите соседям семена, вы принесете пользу не только семье, но и природе: ведь рапунцель занесен в Красную книгу в некоторых областях страны, потому что стремительно исчезает.

Из мира эльфов

Этот двулетник в первый год образует невысокую, до 20 см, розетку листьев и мясистый корень, похожий на репку. Собственно «рапунцель» в переводе и есть «репка». На второй год растение становится в 2–3 раза выше и цветет с июня по август. Небесно-голубые или белые небольшие колокольчики собраны в метелку. Листья узкие и гладкие, стебель снизу ребристый, сверху ветвистый. Словом, внешне – ничего особенного: типичный, классический лесной или луговой колокольчик, один из 400 видов.

Однако необычно уже то, что рапунцель едят! Раньше крестьяне выращивали этот колокольчик на огородах по всей Европе как овощ, в Швейцарии и Германии им лакомятся и сегодня. Сладковато-ореховые корни ели сырыми, как репу и редис, или отваривали и подавали в качестве гарнира. Мелкие корешки и листья шинковали в салат, а молодые цветоносы готовили, как спаржу.

И это еще не все. Рапунцель – вовсе не прозаический овощ или цветок. Всегда считалось, что растение пришло к нам из мира эльфов и гномов – волшебное и таинственное. И связывает мифическую реальность с будничной. Немцы его чуть ли не очеловечивали и посвящали ему литературные произведения. Чего стоит сказка братьев Гримм «Рапунцель» про девушку с этим именем, живущую в ожидании принца.

Из мира медицины

Колокольчик этот обладает целительной силой. И раньше об этом хорошо знали. Отвар корней рапунцеля снимает воспаления горла и полости рта. Готовят его так: 3 ст. ложки нарезанных корней варят 15 минут в 1 л воды, процеживают. Полоскание помогает при ангине.

Настойка из целого растения омолаживает кожу лица и придает ей сияние: 2 чайные ложки нашинкованного рапунцеля заливают 1 стаканом кипятка, настаивают час, процеживают и протирают кожу смоченным ватным тампоном. Можно заморозить настой и кусочками льда тонизировать лицо 2 раза в стуки, не вытирая.

Нарезанный подсоленный по вкусу и политый винным уксусом корень стимулирует аппетит и действует мочегонно.

Из мира дачников

Рапунцель неприхотлив, но если его выращивать, как овощ, грядка-клумба должна располагаться на солнце и иметь рыхлую плодородную почву, сдобренную хорошо перепревшим компостом.

Коричневые семена колокольчика сеют или рано весной, или в июне на рассаду, чтобы в августе пересадить на постоянное место, или под зиму. Семена очень мелкие, поэтому их перед посевом смешивают с песком (1:1), чтобы равномерно распределить их в почве. Затем немного присыпают землей и поливают. Если прикрыть посев агрополотном, влага сохранится дольше. Материал снимают, как только появятся всходы. Расстояние между цветами – 20–25 см.

Через 1,5–2 месяца можно собирать листья для салата, корни при весеннем посеве будут готовы в сентябре-октябре, а при летнем – только в будущем году. Их хранят в прохладном месте в песке, как морковь. В регионах, где почва почти не промерзает, корни можно замульчировать торфом и периодически выкапывать зимой. Насколько штук можно оставить зимовать на семена. Но их надо тщательно прикрыть!

Коробочки с семенами собирают по мере созревания, подсушивают, разложив на бумаге, очищают и хранят в бумажных пакетах. Они сохраняют всхожесть до 5 лет.

Из мира гурманов

Листья и корни колокольчика-рапунцель моют и режут на кусочки по 1 см. Летом можно ограничиться только листочками. Заправляют винным уксусом и оливковым маслом. Салат хорош в сочетании с любым овощным рагу.

(!) Рапунцель размножается не только семенами, но и делением куста.

ФАКТ. Первый церковный колокол, созывающий христиан на службу, появился в Италии в 1500 году. Он был отлит по форме колокольчика. Эта мысль пришла в голову одному из епископов во время прогулки. Наслаждаясь природой и чудесными цветами, он наклонился к ним, вдруг подул ветерок и епископу послышался тихий звон. Вернувшись с прогулки, он приказал отлить из меди колокол, подобный удивительному цветку, и укрепить его на вершине собора. Вполне возможно, что прототипом церковного колокола был именно рапунцель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх