На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы. Вот как провести этот день

4 декабря православные христиане отмечают великий праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы, именуемый в народе Введением или Третьей Пречистой. В этот день верующие вспоминают о совсем маленькой трехлетней Деве Марии, которую святые Иаоким и Анна привели в ветхозаветный Иерусалимский Храм.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Родители привели в храм юную Деву Марию не просто так. Задолго до этого, еще бездетная пара дала себе обет посвятить своего ребенка служению Господу. Дождавшись, когда девочке исполнится три года, верующие отец с матерью исполнили сове обещание.

После введения Дева Мария жила при храме одиннадцать лет. Изучала Священное Писание, проводила дни в молитве до того момента, когда была обручена с праведным Иосифом. А потом началась Ее долгая и трудная дорога Божией Матери.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы — второй двунадесятый богородичный (посвященный Божией Матери) праздник церковного года. О празднике нет упоминаний в канонических Евангелиях, но о нём известно из Церковного Предания — «История Иакова о рождении Марии» и «Евангелие Псевдо-Матфея».

Этот день имеет особое значение для женщин, поскольку испокон веков Богородица считается покровительницей женской судьбы. Перед иконой «Введение во храм Пресвятой Богородицы» все женщины молятся об исцелении от различных недугов.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

Начинать день следует с утренней молитвы. При возможности сходи храм и позаботься о своей душе. Время найти можно, ведь праздничное богослужение происходит весь день. Постарайся найти пару минут, чтобы посетить литургию или вечернюю службу.

Если по тем или иным причинам у тебя нет возможности посетить церковь, читай дома кондак и тропарь праздника Введения во храм Пресвятой Бгородицы.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

«Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное».

праздник введения во храм пресвятой богородицы

После молитвы и богослужения допускается не тяжелая работа по дому. Ни в коем случае нельзя стучать, шить, делать ремонт. Мирские дела подождут до следующего дня, а 4 декабря лучше посвятить совершенствованию своего духовного мира. Поскольку праздник приходится на Рождественский пост, в этот день можно есть рыбу и пить вино в умеренном количестве.

Святые отцы говорят, что Третья Пречистая — лучшее время, чтобы привести детей достигших семи лет на первую исповедь. Очень важно с малых лет приобщать ребенка к вере. Православное учение, о котором дети узнают от родителей и в церкви, помогает преодолевать житейские трудности.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

История праздника на Руси имеет много традиций. С Введения начинался новый год. В городах проводились шумные ярмарки с гуляньями, а крестьяне совершали особый ритуал — «санный путь», с пробным выездом на санях. В домах, где были молодожены собиралась вся семья и просила у Богородицы счастливой жизни для новой семьи. В этот день нельзя было занимать деньги и давать их в долг.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

В ночь на Введение, перед сном, незамужние девушки просили Деву Марию показать им во сне тот дом, где живет будущий избранник. Бездетные пары проводили целый день на церковной службе с просьбами о ребенке. Ведь Богородица — символ продолжения рода, молитвы о детях в этот день особо ценны.

На Третью Пречистую всегда вспоминают усопших родственников. Люди верили, что в этот день Господь разрешает душам праведников вернуться на землю и посмотреть, как живут их близкие. Услышав молитву, душа спокойно возвращалась на небеса.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

На Руси существовали строгие запреты относительно праздника. С 4 декабря и аж до Благовещения (7 апреля) запрещено копать землю, чтобы не нарушать ее покой и урожайность. Нельзя ходить в чужой дом с плохим настроением, чтобы не принести несчастье его хозяевам.

Считалось, что благополучие будущего года зависит от того, кто первым ступит на порог дома. Если молодой мужчина да еще и с деньгами — год пройдет в достатке и все будут здоровы. Если старая женщина — добра не жди.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  1. Щиплет мороз и светит солнце – лето будет теплым и урожайным.
  2. Если сильный мороз, следует ждать мороза до самого Рождества.
  3. Сколько на Введение воды, столько на Юрия (6 мая) травы.
  4. Если Введение строит мосты, а Николай (19 декабря) забивает гвозди – то лютая зима будет.
  5. Как ляжет глубокая зима, то готовь глубокие закрома.
  6. Введение накладывает на воду обледенение.
  7. Если в этот день сильный мороз, то лето будет знойным и жарким.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

Верить или нет народным приметам — личное дело каждого. Слепо следовать, конечно, не стоит. Но как часть нашей истории, традиции точно заслуживают внимания. Ведь таким образом наши предки выражали свое стремление к достижению телесного здоровья и земного благополучия.

праздник введения во храм пресвятой богородицы

Введение во Храм Пресвятой Богородицы — великое чудо для православных христиан. Проведи это спасительное и благодатное время с пользой для души. Праздник учит нас любить церковь, как храм Господа. Ведь именно в церкви мы принимаем Крещениие и просим о здравии, именно в церкви заканчивается земная жизнь и звучат молитвы об упокоении души.

средство против грибка

Не будь равнодушным к окружающему миру. Будь добр с людьми, не осуждай и не завидуй. Помни, что молитва Пресвятой Богородице способна изменить судьбу и жизнь. Только в единстве с Богом можно обрести защиту и спокойствие.

С праздником, дорогие читатели! Пусть Матерь Божья оградит ваши семьи от бед, подарит крепкое здоровье и поддержит веру.

источник

Картина дня

наверх