На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Прощайте, черные точки: 5 эффективных способов очистить забитые поры на лице

Только немногим женщинам посчастливилось иметь совершенную кожу. Большинству же из нас приходится периодически сражаться с забитыми порами. Поскольку наши кожные поверхности, в том числе и на лице, ежедневно подвергаются воздействию пыли и грязи, их загрязнение неизбежно. И простого умывания иногда бывает недостаточно, чтобы полностью очистить поры.

Черные точки на лице выглядят не слишком эстетично. Кроме того, забитые поры часто провоцируют развитие воспалений. Однако с этой напастью легко можно справиться даже в домашних условиях!

Вот 5 доступных средств и способов для очищения пор, которые позволят вам эффективно устранить комедоны, предупредить появление прыщей и вернуть коже лица сияние.

1. Ингаляция травами и эфирными маслами

Горячий пар — отличный способ открыть забитые поры и тщательно очистить кожу. Все, что вам понадобится: просто вскипятить воду и наклониться над ней, накрыв голову полотенцем.

Добавление успокаивающих трав и эфирных масел улучшает эффект. Лучше всего смешать горсть свежих цветков ромашки с листьями мелиссы. Также можно добавить в воду для ингаляции несколько капель бергамота, можжевельника, лаванды, розмарина и шалфея.

Держите лицо над паром в течение 10-15 минут. Затем вытрите его полотенцем и нанесите увлажняющий крем.

Совет: подобного эффекта можно добиться, положив на лицо теплое полотенце. Если во время этой процедуры нанести на кожу лица крем-пилинг, то результат будет еще лучше.

2. Тоник из лимонного сока, сахарного песка и растительного масла

Сок лимона прекрасно очищает кожу и уменьшает поры. Сахар выступает в роли естественного пилинга, а растительное масло прекрасно увлажняет кожные покровы. Попробуйте приготовить специальный тоник на основе этих ингредиентов.

Рецепт: добавьте к 1 чайной ложке свежего лимонного сока 2 столовые ложки сахара и пару капель растительного масла. Нанесите смесь на сухую кожу в тех местах, где поры наиболее расширены. Подержите 15-20 минут, а затем вытрите лицо теплым влажным полотенцем.

3. Очищающая маска из овсяных хлопьев

Благодаря этому способу, вы не только уменьшите поры, но и значительно улучшите цвет и состояние кожи лица.

Рецепт: смешайте немного овсяных хлопьев с несколькими каплями яблочного уксуса и 1 чайной ложкой меда. Полученную смесь нанесите на лицо и оставьте на 15-20 минут. Затем хорошо помассируйте кожу круговыми движениями и умойтесь теплой водой.

4. Соляной скраб (для глубокой чистки пор)

Внимание! Во избежание травматизации кожи и распространения инфекции, это средство нельзя применять, если на лице есть прыщи и другие воспалительные явления.

Рецепт: добавьте в молочко для демакияжа (1 ч. л.) такое же количество соли (можно заменить молотым кофе) и тщательно перемешайте. Нанесите полученное средство легкими массирующими движениями на хорошо распаренное и увлажненное лицо, избегая области вокруг губ и глаз. Особое внимание нужно уделить Т-зоне (носу, лбу и подбородку).

Оставляем скраб на лице на несколько минут, а затем смываем водой.

5. Кусочки льда для мгновенного результата

Моментальное решение для забитых пор на носу, лбу и подбородке. Но если на вашем лице есть лопнувшие сосудики, то от этого метода лучше отказаться.

Способ: оберните кусочки льда мягкой тканью и приложите к расширенным порам. Кожа сразу же станет более упругой, а излишняя сальность исчезнет.

Этим методом можно пользоваться каждый раз перед нанесением макияжа.

Советы косметологов для сохранения полученного результата

Полученный эффект необходимо закрепить. Вот что советуют специалисты.

  1. Откажитесь от косметики, в состав которой входят минеральные масла. Она забивает поры и провоцирует загрязнение кожи.
  2. Ограничьте применение средств на жирной основе, отдав предпочтение интенсивным увлажняющим кремам.
  3. Вместо обычного тонального средства используйте легкие флюиды.

Соблюдая эти рекомендации, вы быстро заметите, что ваше лицо приобрело здоровый внешний вид. Если же прошел месяц регулярного ухода за кожей, а ваши поры так и остались забитыми, обязательно обратитесь к врачу-косметологу.

Возможно, что вам понадобится помощь и других медицинских специалистов, поскольку косметические проблемы на лице могут указывать на неправильную работу желез внутренней секреции или другие нарушения в организме.

источник

Картина дня

наверх