На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот почему гранаты надо есть с косточками

Совсем не секрет, что косточки некоторых фруктов и ягод оказывают лечебное воздействие на организм. Для этого их обычно употребляют сушеными или в виде экстракта. Сегодня мы расскажем вам о пользе и способах применения гранатовых зернышек, которые следует сохранять для оздоровления организма.

Полезные свойства гранатовых косточек

1. Мелкие гранатовые косточки – натуральное средство для нормализации женского гормонального фона. Особенно они полезны женщинам в период менопаузы. Многие подтвердили, что зернышки граната или их экстракт приводят в норму артериальное давление. Также они уменьшают симптомы головной боли, устраняют повышенную нервозность и раздражительность.

2. Эфирные масла, содержащиеся в косточках граната, помогают при лечении зубной боли. Для этого нужно съедать от 5 до 20 зерен, предварительно смешав их с небольшим количеством меда.

3. Гранатовые косточки с сахаром повышают мужскую потенцию. Об этом издавна говорят представители китайской народной медицины.

4. Высокое содержание витаминов и жирных насыщенных кислот в составе косточек способствует повышению иммунитета. Также зерна улучшают аппетит, нормализуют обмен веществ и контролируют уровень холестерина.

5. Гранатовые косточки полезны для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Их вяжущие свойства доказывают свою эффективность при кишечном расстройстве. Для лечения нужно прокипятить 50 г косточек в стакане воды в течение получаса. Затем состав процеживают и принимают дважды в день по 2 ст. ложки.

Экстракт гранатовых косточек: приготовление и применение

Научно доказано, что растительные экстракты оказываются более эффективными во время лечения. Чаще такие средства приобретают в аптеке, но сделать их можно и самостоятельно. Для приготовления гранатового экстракта необходимы глицерин и зерна плода в расчете 1,5:1. Эти части смешивают и настаивают средство в темном помещении около месяца. Полученный экстракт обладает широким спектром воздействия на организм.

1. Экстракт гранатовых косточек – мощный природный антибиотик. Он рекомендован для лечения грибковых и вирусных заболеваний. Также экстракт снижает симптомы аллергических реакций.

Обратите внимание! Разовая дозировка экстракта из косточек граната для приема внутрь не должна превышать 5-10 капель.

2. Гранатовый экстракт способен повышать гемоглобин и укреплять кровеносные сосуды.

3. Экстракт из косточек граната – эффективное косметическое средство для улучшения эластичности кожи. Кроме того, его использование ускоряет заживление мелких царапин и порезов. Также экстракт применяют для лечения герпеса, кожного зуда, экземы и псориаза. Для этого стоит посоветоваться со специалистом, чтобы узнать основные правила и меры предосторожности.

Помните, что полезными свойствами обладают не только сочные зерна граната, но и его косточки. Поэтому такой фрукт заслуженно можно считать уникальным.

hozvo.ru

Картина дня

наверх