На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Туристы привозят страшный вирус Коксаки из Турции. Дети под угрозой!

Отправляясь на отдых, всегда нужно заранее осведомиться о возможных угрозах в виде местной флоры и фауны, а также о разных инфекциях, котрые ты можешь подхватить. Большинство из нас не придает этому должного значения, в итоге мы расплачиваемся здоровьем за свою беспечность.

На одном из самых популярных курортных направлений для жителей стран бывшего СНГ, в Турции, разразилась нешуточная эпидемия болезни, которую вызывает вирус Коксаки. Украинские туристы и их дети уже стали жертвами хвори. Один из них написал в соцсети:

«Во время отдыха в Турции младший ребенок заразился вирусом Коксаки. Поначалу врачи не сказали, что это. Позже переболели все. Симптомы ужасные — температура под 40, диарея, сыпь по всему телу, которая лопается, размером с горох. Спать невозможно».

В Сети украинцы начали массово жаловаться на вирус, привезенный из Турции. В связи с этим МИД Украины поручил турецкому посольству разобраться с ситуацией и разработать рекомендации по лечению этой болезни.

Что же это за вирус?

Коксаки — энтеровирус. Относится к виду кишечных заболеваний, которые проявляются в жару, летом. Вирус вызывает диарею и нарушение работы пищеварительной системы, сыпь. В первую очередь он поражает детей.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней. Первые признаки болезни — высокая температура и слабость, как при обычной простуде. Но не стоит заниматься самолечением. Если чувствуете себя плохо — бегите к врачу.

На последней стадии тело больного покрывается волдырями, они могут распространиться по всему телу. Но больше всего их во рту и на половых органах. Пузырьки лопаются, что вызывает сильный дискомфорт и жгучую боль. И сильнейшая диарея.

Если вы решите не обращаться к врачу, то можете и вовсе уйти в мир иной. Вирус вызывает такие труднопроизносимые осложнения, как общее воспаление центральной нервной системы, менингит, паралич, перикардит и даже диабет I степени.

Как вирус косит нас?

Эта хворь довольно быстро распространяется, особенно среди детей. Но, даже если вы уже совершеннолетний, ваше здоровье тоже может быть в опасности. Стоит избегать загрязненных водоемов, даже если жарко и искупнуться невтерпеж. Вирус так же передается воздушно-капельным путем.

Как исцелиться от заморской заразы?

Если ты всё же подцепил вирус Коксаки — придется провети в постели несколько дней, пить много воды и есть богатые витаминами продукты.

Надо полоскать горло, волдыри смачно смазывать фукорцином либо зеленкой, головную боль и температуру сбивать ибупрофеном, спасаться от обезвоживания во время диареи регидроном. Если совсем уж плохо — придется покупать противовирусные препараты.

Интенсивное лечение поможет встать на ноги за пару дней. Следите за своим здоровьем, осложнения могут быть довольно опасными.

Берегите себя и своих близких и не забудьте поделиться статьей с приятелями, особенно если они недавно вернулись из Турции. Только не подходите к ним близко, общайтесь в мессенджере. Мало ли...

источник

Картина дня

наверх