На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Вот как можно применять банановую кожуру

О пользе бананов нам известно, но вот о свойствах их кожуры вы наверняка не задумывались, привычно отправляя её в мусорное ведро. Между прочим, в некоторых странах (Индия, например) люди вовсю используют все плюсы банановой кожуры.

1. Отбеливание зубной эмали. – Ежедневно в течение двух-трех недель возьмите себе за правило протирать внутренней стороной кожуры зубы. И вы обязательно увидите приятные глазу результаты.

2. Удаление бородавок. – От этой проблемы тоже можно избавиться при помощи банановой кожуры. Бородавка не только исчезнет, но и впредь больше не появится. Положите кожуру на бородавку, закрепите ее повязкой и оставьте на ночь. Делайте эту процедуру до окончательного исчезновения бородавки.

3. Прыщи и морщины. – Кожура отлично подойдёт для ухода за лицом, поскольку в ней присутствуют антиоксиданты. Она омолаживает, гидратирует и питает кожу. Протрите кожурой раздраженные и проблемные кожные участки. Через полчаса ополосните лицо.

4. Лечение псориаза. – Увы, этот кожный недуг невозможно полностью вылечить с помощью банановой кожуры, но она может облегчить его симптоматику.

5. Банановая кожура как анальгетик. – Потрите болезненные места на теле кожурой, и боль успокоится или заметно снизится.

6. Банановая кожура для похудения. – Вы уже знаете, что бананы содержат калий. Но знаете ли вы, что еще больше калия находится в банановой кожуре? А этот минерал необходим, если вы хотите сбросить вес. Он ускоряет метаболизм, поэтому вы сжигаете больше калорий и становитесь более подвижными и активными. Кроме того, в кожуре присутствуют антиоксиданты, клетчатка, витамины группы В и витамин А.

Зеленая или желтая кожура?

Полезные для здоровья свойства больше присутствуют в спелых бананах. Но если вы хотите похудеть, то вам понадобится зеленая кожура, поскольку она содержит пробиотики, помогающие пищеварению. Мы понимаем, что вам будет очень трудно примириться с мыслью о том, что вам придётся жевать кожуру, но эту задачу можно облегчить.

1. Например, смешайте вкусный коктейль. Срежьте оба кончика кожуры и положите в блендер. Добавьте туда немного кокосового молока, льда, корицы и другие любимые ингредиенты. Здесь вам понадобится жёлтая кожура, так как она слаще и обладает выраженным банановым вкусом.

2. Другим вариантом использования желтой кожуры является чай. Срежьте кончики и проварите кожуру около 10 минут. Процедите и наслаждайтесь своим банановым чаем, добавив в него немного меда.

3. А вот зелёная кожура вполне пригодится в кулинарии. Вы можете использовать её для приготовления чатни, карри или даже вместо картофеля. Единственное, что вам нужно, – это включить фантазию и не бояться экспериментировать.

источник

Картина дня

наверх