На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Дырявый кишечник. Что собой представляет этот синдром и чем он чреват?

Синдром дырявого кишечника до сих пор вызывает у медиков споры, усмешки и прочую неоднозначную реакцию. Одни его отрицают, другие лечат. Так в чем же он заключается?

Синдром дырявого кишечника, как отмечают специалисты, — это просторечное название синдрома проницаемого или раздраженного кишечника. В норме через его стенки всасывается жидкость и попадает в кровеносную систему. При этом различные бактерии, шлаки и токсины выхода наружу не имеют. Однако при таком синдроме они могут выбраться наружу, попасть в кровь и разнестись по всему организму. О том, почему так происходит и что с этим нужно делать, АиФ.ru рассказал врач-проктолог, заведующий дневным стационаром ЦКБ РАН Павел Плетнер.

Причины проблемы

Причин, по которым может повыситься проницаемость стенок кишечника, много. Так, например, одной из главных считается хроническое воспаление в кишечнике, которое и приводит к повреждению стенок. Кроме того, стенки могут страдать и из-за отека на фоне аллергии.

Нередко причиной проблемы становятся различные грибки, паразиты, бактерии, прием антибиотиков и разнообразных химпрепаратов. Может развиться проблема и на фоне недостаточной выработки желудочного сока, например, при гастрите с пониженной кислотностью и т.д. На этом фоне нередко начинает расти в геометрической прогрессии патогенная бактериальная флора, которая еще больше ухудшает состояние.

Негативно может сказаться и прием кортикостероидов, а также гормональных контрацептивов. А еще проблемы нередко возникают на фоне хронических стрессов.

Как распознать проблему

Независимо от того, что именно привело к развитию проблем с кишечником, симптомы у патологии нередко схожи. Причем по своей интенсивности и силе они напрямую зависят от того, на какой стадии находится развитие болезни. В числе стандартных признаков называют:

  • Болезненные ощущения в области живота, которые развиваются на фоне вздутия, спазмов кишечника, проблем с моторикой; нередко эта болезненность развивается после еды
  • Изменение внешнего вида кожи — начинают появляться воспаления, высыпания и т.д.
  • Проявления диспепсии — расстройства стула, тошнота и даже рвота
  • Появление симптомов гиповитаминоза — это могут быть проблемы со зрением, ухудшение состояния ногтей и волос, сбои в работе сердечно-сосудистой системы
  • Появление чувства хронической усталости
  • При запущенных случаях это могут быть проявления аутоиммунных заболеваний, как например, болезнь Крона и т.д.
  • Изменения эмоционального состояния — работа кишечника может отражаться на деятельности нервной системы

Как только у человека начали отмечаться такие симптомы, следует как можно быстрее посетить врача.

Как лечить

Важно понимать, что зачастую синдром дырявого кишечника — проблема не самостоятельная. А значит, надо для начала побороть то, что ее вызывает. Соответственно, требуется детальное обследование пациента.

Сам синдром корректируется при помощи симптоматической терапии. То есть придется выдерживать диету — без аллергенов, с минимумом сахаров, а то и вовсе без них, прием ферментированных продуктов и т.д. Кроме того, в списке рекомендаций — использование фильтрованной воды. Также есть рекомендация принимать пробиотики — их должен назначить врач.

Отличным решением станет исключить стрессы в жизни. Это позволит нормально функционировать всему организму в целом. А также надо быть поаккуратнее с лекарственными средствами.

Естественно, стоит не забывать и о профилактике — надо искоренить все вредные привычки, добавить в жизнь больше движения, сбалансировать питание. И тогда организм сам будет справляться со временными трудностями, регулируя работу всех систем без каких-либо проблем.

aif.ru

Картина дня

наверх