На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Маленькие, но действенные хитрости от старого шеф-повара

кулинарные секреты поваров

Всем хозяюшкам хочется, чтобы их блюда получались более вкусными, готовка не отнимала столько времени и сил, а на кухне постоянно царила чистота. Это возможно, если знать небольшие хитрости.

секреты шеф-поваров видео

Специально для вас мы подобрали коллекцию маленьких, но действенных приемов от старого шеф-повара, благодаря которым готовка будет отбирать меньше времени и приносить больше удовольствия.

Секреты шеф-повара

Любишь вареные яйца, но устал их чистить? Свежие яйца вообще очень плохо чистятся. Причина в высоком содержании растворенного углекислого газа, который усиливает связь между внутренней мембраной яйца, состоящей из кератина, и протеином белка.

секреты котлет от шеф повара

В процессе хранения углекислый газ постепенно улетучивается через поры в скорлупе. Обычно 5-7 дней для этого бывает вполне достаточно.

Если ждать 5 дней неохота, проткни перед варкой скорлупу яйца с тупого конца, там, где находится воздушная камера (пуга). В результате, при нагреве яйца, углекислый газ успеет выйти, связь между кератином и яичным белком значительно ослабеет, и скорлупа снимется без проблем.

секреты от шеф повара

Это также позволит избежать образования вмятины на поверхности яйца. Именитый французский повар, телеведущий и писатель Жак Пепин (Jacques Pepin) рекомендует избавляться от воздушной камеры именно посредством прокола.

Если нужно натереть сыр или шоколад, то поставь продукт в морозилку на 25-30 минут. Так продукты будет удобнее использовать, а растают они намного позже.

секреты поваров

Вино можно охладить за 15 минут. Оберни бутылку с вином мокрым полотенцем и положи на 15 минут в морозилку — так напиток быстро станет холодным.

кухонные секреты

Сделай собственную стойку для жарки, свернув листы фольги и поместив в нижнюю часть жаровни. Так мясо не подгорит и равномерней прожарится.

кулинарные секреты поваров

Даже опытная хозяйка не всегда знает, как готовить яйца пашот, поскольку это блюдо имеет свои секреты. Во-первых, обязательное условие — это совершенно свежие яйца. А во-вторых — во время приготовления яйца пашот в воду добавляется уксус, который удерживает белок вокруг желтка.

Наш рецепт проще, и позволяет обойтись без уксуса. Смажь пищевую пленку сливочным маслом и разбей в нее яйцо. Стяни края пленки резинкой как можно ближе к содержимому — так яйцо лучше сохранит свою форму. Опусти яйцо в кастрюлю с кипящей водой и вари в течение 3 минут.

секреты повара

Любишь готовить борщ, но не знаешь, как сделать его еще вкуснее? Блюдо получится намного наваристее, если в заправку добавить тертую свеклу, затем 5–6 зубчиков продавленного чеснока.

Кроме того, если нарезанный картофель перед варкой обжарить на сковороде, то вкус будет еще насыщеннее.

секреты поваров

При чистке лука ни в коем случае не обрезай «хвостики»! Нарезать овощ будет гораздо удобнее, если ты будешь его придерживать именно за «хвостик».

секреты знаменитых поваров

Пересолить суп можно очень легко. Такое происходит постоянно. Только вот понимаешь это уже когда поздно что-то менять.

Не переживай, всё можно исправить. Добавь несколько кусочков яблока или сырого картофеля. Такой суп нужно поварить на медленном огне еще около десяти минут, чтобы лишняя соль ушла в яблоки и картофель.

секреты лучших поваров

Чтобы металлическая посуда блестела так же, как и при покупке, используй лимонную кислоту. Насыпь немного кислоты на губку и натирай посуду 5–7 минут.

Так твои кастрюли и чайники приобретут совсем иной блеск, нежели от чистки обычным порошком.

секреты хорошего повара

Если разделочные доски неприятно пахнут, тебе опять-таки поможет лимонная кислота (или лимонный сок с солью).

Намочи поверхность доски, полей сверху кислотой или натуральным соком и оставь на 15–20 минут. Еще один способ — посыпать доску солью и потереть лимоном. Смой поверхность и вытри чистым полотенцем.

секреты работы повара

Котлеты получатся сочнее, если в фарш добавить ложку сметаны или творога. Кроме того, хлеб для котлет можно смочить в стакане теплого молока.

кухонные секреты

Даже маленькие кухонные хитрости способны сэкономить время на приготовлении еды и облегчить быт хозяину и хозяйке. Желаем удачи, готовь с удовольствием!

источник

Картина дня

наверх