На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Если перед сном делать массаж ног, о болезнях можно будет забыть

Если сказать, что массаж относится к числу наиболее древних средств улучшения здоровья, это не будет преувеличением. Массаж широко использовался в терапевтических целях уже в Древнем Египте, Персии и Индии.

Сегодня он включен в самые разные программы физической реабилитации, и с его помощью лечат не только бурсит, артриты, боли в пояснице, но и диабет, гипертонию, хроническую усталость, депрессию, бесплодие и не только. Массаж даже используется как средство, помогающее бросить курить.

Чаще всего с его помощью снимают излишнее напряжение, которое может со временем вылиться в ту или иную болезнь. Делать его можно не только руками и пальцами, но и локтями, предплечьями, коленями, стопами или специальными устройствами.

Можно смело утверждать, что одной из наиболее эффективных разновидностей этого средства является массаж ног. Некоторые их части связаны с теми или иными органами, таким образом, массируя ноги, мы оказываем влияние на работу этих органов. Займитесь массажем ног перед сном, и спустя некоторое время вы увидите впечатляющие результаты. В частности:

  • улучшится состояние вашей кожи;
  • улучшится кровообращение;
  • сон станет крепче;
  • во время беременности будет меньше отеков;
  • внутренние органы будут работать без перебоев;
  • нервная система станет более устойчивой.

Вот несколько вариантов самомассажа ног, которые вам пригодятся:

  1. Возьмитесь одной рукой за пальцы стопы, а другой за лодыжку. Не спеша поворачивайте ногу сначала в одном направлении, а потом в другом.
  2. Возьмитесь одной рукой за пятку, а другой надавите на стопу сверху. Удерживайте это положение примерно 15 секунд.
  3. Обхватите ахиллесово сухожилие большим и указательным пальцем и аккуратно помассируйте его.
  4. Обхватив стопу с разных сторон, не торопясь покрутите ее из стороны в сторону.
  5. Потяните каждый палец вперед и затем в разные стороны.
  6. Возьмитесь рукой за все пальцы сразу и покрутите всю стопу.

Картина дня

наверх