На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Дети должны чаще ходить босиком: наука говорит, что это делает их умнее

С  момента, когда дети начинают учиться ходить, родители надевают на них обувь. Хотя это совершенно логично и понятно, исследование показало, что  на самом деле для развития детей полезна ходьба босиком. И не только для детей, но и для взрослых.

В первые годы жизни ребенка полностью развивается сенсорная система, которая позволяет мозгу учиться, адаптироваться и расти. Это обеспечивают наши пять чувств - осязание, зрение, слух, обоняние и вкус. А вот прикосновение кажется несколько недооцененным.

Доктор хиропрактик Кейси Флегал, член Международной ассоциации педиатров, пишет, что две сенсорные системы, в частности проприоцептивная и вестибулярная, часто игнорируются, но при этом имеют важное значение. Ходьба босиком чаще помогает улучшить развитие этих систем и улучшает работу мозга.

Проприоцепция - это термин, обозначающий способность понимать движение и положение человеческого тела. Рецепторы в суставах, мышцах и других тканях работают вместе и посылают сигналы в мозг. Вестибулярная система, с другой стороны, отвечает за изменения баланса и координации в пространстве. Например, центр тяжести и положение человека определяются этой вестибулярной системой.

Чтобы эти системы развивались как можно лучше, необходимо «обеспечить» их сенсорным вводом. Другими словами, не стоит оставлять детей в туфлях, так как ходьба босиком обеспечивает сенсорный вклад в эти системы и, в свою очередь, в мозг. Доктор говорит, что стопы идеально подходят для этого, потому что они оснащены сильными неврологическими связями и множеством сенсорных клеток.

А обувь препятствует отправке этой тактильной обратной связи в организм, так как датчики просто не стимулируются. А все потому, что мы беспокоимся о том, что дети травмируют ноги или заразятся какой-нибудь болезнью, хотя вероятность этого довольно низкая.

По словам доктора, возможность ходить босиком приводит к улучшению нервно-мышечной силы, а также значительно улучшает баланс, координацию и навыки пространственной ориентации. Стимуляция ног приводит к более высокому развитию мозговых центров.

«Очевидно, что когда наши малыши играют в холодных условиях, мы хотим защитить их и утеплить, но при наличии хорошей летней погоды и мягкой травы, песка или гальки разрешите ребенку ходить по ним голыми ногами! В результате вы предоставите им отличную платформу для развития высших мозговых центров, отвечающих за эмоциональный контроль, решение проблем, язык, социальные навыки и уверенность в себе», - написала доктор в своей статье.

Даже при том, что наибольшую выгоду из ходьбы без обуви могут извлечь маленькие дети, большинство преимуществ применимо и к взрослым.

Эти две сенсорные системы все еще могут стимулироваться ходьбой босиком, и новые нервные связи могут развиваться независимо от вашего возраста. Другими словами, если у вас проблемы с ориентацией и равновесием - ходьба без обуви время от времени может помочь вам в этом.

«Когда вы в последний раз снимали обувь и ходили босиком по песку, траве или луже? Делайте это вместе со своими детьми, чтобы мир щекотал ваши чувства! Мало того, что это удивительно - тесная связь с землей, кроме того, ходьба босиком может вернуть вас в свое детство, где вы сможете заново ощутить мир как новое и волнующее место ... так же, как это делают дети!» 

Короче, снимайте тапки!)

спасибо

Картина дня

наверх