На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

4 шага к идеальной шевелюре - уход за волосами весной

Наконец-то стало тепло и можно предъявить всему миру свои шикарные локоны и стильные стрижки. Если же волосы после зимы не в лучшем состоянии, следует им уделить больше внимания.

Красота в тарелке

Врачи-трихологи, которые занимаются лечением волос, утверждают, что на внешний вид волос влияет и общее физическое здоровье и наше настроение. Поэтому улыбайтесь и ешьте много продуктов, содержащих витамины A, B, D, E и Н. Они помогут укрепить волосы и уменьшить их ломкость и сухость, придадут блеск, прочность, усилят рост и предотвратят выпадение. Спасители наших волос содержатся в кашах, орехах, печени, рыбе, яйцах, сливочном масле, кураге, моркови, крыжовнике, ежевике, подсолнечном масле, землянике, капусте, сыре, горохе и бобах, зеленом перце, томатах, черной смородине, луке и чесноке. Многое из того, что вам необходимо для копны шикарных волос, можно найти в своих запасах или вырастить на любимой даче!

Фитнес для локонов

Да, для волос нужна зарядка. Точнее, для кожи головы. Специальные упражнения стимулируют приток крови и способствуют активному росту волос. Нужно всего пять-семь минут три раза в неделю утром вместо зарядки или вечером перед телевизором.

1. Встаньте на колени, сядьте на пятки, выпрямите спину. Вдыхая, медленно наклоните голову вперед, задержите дыхание и открытой ладонью помассируйте в течение 25 секунд шею и затылок по часовой стрелке. На выдохе медленно поднимите голову в исходное положение. Повторите упражнение пять раз.

2. Останьтесь в том же положении, дышите ровно. Поставьте большие пальцы рук на череп за ушами, а остальными пальцами помассируйте затылок круговыми движениями двадцать секунд в одну сторону, двадцать в другую.

3. Захватите руками пряди волос надо лбом, медленно и аккуратно потяните их вперед, назад, вверх. То же самое проделайте с волосами по всей голове. У корней должно возникнуть легкое тепло.

4. Встаньте, выпрямите спину, аккуратно потянитесь руками к потолку, опустите руки на уровень плеч и легонько постучите ладонями по всей голове тридцать секунд. Дышите ровно.

5. Сядьте на стул или диван, выпрямите спину, сделайте два глубоких вдоха и выдоха и помассируйте кончиками пальцев сначала линию роста волос на лбу, затем лоб над бровями в течение тридцати секунд.

В конце зарядки встаньте прямо, на глубоком вдохе поднимите руки через стороны вверх, на выдохе опустите. Повторите пять раз.

Терапия для волос

Бальзам для волос после мытья нужно использовать обязательно! Именно бальзам, а не шампунь «два в одном». Возможно, для многих из вас будет неприятным открытием – такие шампуни вредны для волос. Они делают их ломкими, тонкими и тусклыми. Это мнение профессионалов, подтвержденное многолетним опытом работы. Внешняя часть волоса состоит из мертвой ткани, и никакие витамины тут не помогут. Маски, бальзамы и прочие средства нужны, чтобы заполнить и выровнять неровности между кератиновыми чешуйками. Тогда волос будет гладким и блестящим.

Бальзам для выравнивания структуры волоса лучше купить в магазине. Стоимость невелика, эффект – великолепный. А маски для улучшения роста, для питания кожи головы лучше все-таки готовить из своих дачных овощей-фруктов.

Поскольку наша задача – экстренная ликвидация последствий зимы, нужно проявить силу воли и настойчивость. Составьте график процедур и следуйте ему неукоснительно. Например, в понедельник – маска для укрепления, в среду – против жирности или сухости, в субботу – для роста. Три маски в неделю с разными задачами в течение трех недель дадут потрясающий эффект!

Маска касторовая – базовая для всех типов волос
Нагрейте касторовое масло на водяной бане до температуры тела и вотрите в корни волос. Замотайте голову махровым полотенцем и оставьте на один час. После нескольких процедур состояние волос заметно улучшается. Поскольку масло является прекрасным проводником витаминов, то в маску вы можете добавить несколько капель овощного или фруктового свежевыжатого сока, крепкого отвара трав, меда или жидких витаминов из аптеки.

Творожная маска для жирных волос

Смешайте 4 столовые ложки творога средней жирности и пол чайной ложки лимонного сока. Увлажните слегка волосы и, тщательно втирая, нанесите маску на кожу головы в течение трех минут. Накройте голову полиэтиленовой пленкой. Оберните махровым полотенцем и через полчаса смойте теплой водой с шампунем.

Маска для ломких и сухих волос

Смешайте 1 столовую ложку травы крапивы и 2 столовые ложки полевого хвоща, залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте полчаса, процедите. Перемешайте с 1 столовой ложкой сока алоэ, 1 столовой ложкой меда, 1 чайной ложкой сока чеснока, яичным желтком. Нанесите маску на кожу головы, накройте волосы полиэтиленом и махровым полотенцем. Через 25 минут смойте маску теплой водой без шампуня, затем ополосните подготовленным настоем трав.

Маска для любого типа волос

Натрите зеленую редьку на мелкой терке, отожмите сок и вотрите его в кожу головы. Оберните голову махровым полотенцем и через полтора часа сполосните голову и волосы теплой водой без шампуня.

Татьяна Бодябина, sotki.ru

Картина дня

наверх