На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Поразительные тайны человеческого тела

Картинки по запросу скелет человека 3d

Кажется, о собственном теле мы знаем все. У человека 206 костей, 32 зуба, 10 пальцев, по паре глаз и почек, сердце - в единственном экземпляре... Однако наше тело - сложная структура, и таит массу секретов, скрытых от непосвященных. И некоторые из них прямо-таки поразительны!

Человеческие кости по крепости равны граниту

Человеческая кость - один из самых прочных материалов на Земле. По прочности она превышает бетон и примерно равняется граниту. Кость размером со спичечный коробок может выдерживать усилие массой в 9 тонн. Это в 4 раза больше массы, которую способна выдержать бетонная стена. Самая крепкая и прочная, а заодно и самая большая кость в человеческом теле - это большая бедренная кость, сломать которую можно лишь при приложении совсем уж экстремальных усилий - например, при аварии.

Человеческие кости по крепости равны граниту интересно, познавательно, тело, факты

Наше тело производит 25 миллионов новых клеток в секунду

Клетки нашего тела постоянно обновляются, и каждую секунду организм производит 25 миллионов новых клеток самого разного назначения - от клеток крови до клеток кожи. Последние размножаются быстрее всего, ведь кожа - первая линия обороны организма и постоянно подвергается опасным воздействиям. Именно благодаря быстрому размножению клеток кожи царапины, ссадины и порезы заживают на ней достаточно быстро.

Наше тело производит 25 миллионов новых клеток в секунду интересно, познавательно, тело, факты

Общая протяженность кровеносных сосудов человека - почти 100 тысяч километров!

Если все сосуды в теле человека - от крупных артерий и вен до мельчайших капилляров - вытянуть в одну линию, то их общая длина составит около 100 тысяч километров. Этого хватит, чтобы два с половиной раза обмотать земной шар по экватору.

Общая протяженность кровеносных сосудов человека - почти 100 тысяч километров! интересно, познавательно, тело, факты

Наш мозг способен считывать 1000 слов в минуту

Считается, что вслух человек читает медленнее, чем про себя. Но, оказывается,мы заблуждается! Начнем с того, что типов чтения существует не два, а три. Первый - про себя, когда мы мысленно проговариваем слова. Второй - вслух, а третий - так называемое визуальное чтение, когда текст воспринимается вообще без проговаривания слов. Про себя мы читаем медленнее всего - со скоростью 250 слов в минуту. Вслух мы успеваем прочесть 450 слов в минуту. А вот при визуальном чтении мы успеваем прочесть 700 слов в минуту! Но это еще не все. Наш мозг способен воспринимать прочитываемую информацию со скоростью 1000 слов в минуту, и, если тренироваться, то можно достичь этого невероятного показателя. Именно таков показатель скорости чтения у 74-летнего Тони Бузана, гуру скоростного чтения, который с радостью делится своими секретами со всеми желающими.

Наш мозг способен считывать 1000 слов в минуту интересно, познавательно, тело, факты

Жизнь в пупке

Тело человека - просто кладезь бактерий, как полезных, так и вредных. Но кто бы мог подумать, что в неприметном пупке обитает 60-70 видов бактерий, которые находятся между собой в сложных взаимоотношениях и формируют целую экосистему! В следующий раз, глядя на свой пупок, помните, что там живет своей сложной жизнью целый мир!

Жизнь в пупке интересно, познавательно, тело, факты

Волосы человека - страшная сила!

Волосы человека - страшная сила! В среднем, на человеческой голове произрастает около 150 тысяч волос. Собранные вместе, они могут выдержать вес в 12 тонн - столько весят два взрослых слона. Но и один волос способен удержать вес небольшой бутылочки с тушью или дорожную упаковку шампуня. Так что выражение "висеть на волоске" вовсе не так безнадежно, как вы могли подумать!

Волосы человека - страшная сила! интересно, познавательно, тело, факты

На теле человека волос столько же, сколько на теле шимпанзе

Трудно поверить, но это так: волос на теле человека столько же, сколько и у шимпанзе. Правда, они, по большей части, очень светлые и тонкие, поэтому и производят куда более благородное впечатление, чем шерсть на теле наших ближайших родственников. Кстати, о предназначении шерсти на телах наших предков ученые до сих пор спорят. Одни считают, что она позволяла лучше справляться с жарой, способствуя потоотделению, а другие - что она служила естественной защитой от блох и клещей.

На теле человека волос столько же, сколько на теле шимпанзе интересно, познавательно, тело, факты

Кожа человека обновляется каждый месяц

Кожа человека имеет площадь около 2 кв.м. и весит порядка 4 килограммов, или около 5% веса человеческого тела. Процесс ее обновления незаметен, но постоянен: отмершие клетки постоянно отпадают, взамен вырастают новые, и так без конца. В течение месяца кожа человека полностью обновляется, а если измерить вес кожи, которую человек "сбрасывает" за свою жизнь, получится около 2 килограммов!

Кожа человека обновляется каждый месяц интересно, познавательно, тело, факты

Длина капилляров в легких - около 2 километров!

Капилляры - тончайшие сосуды человеческого тела, доносящие во все его уголки кислород, воду и питательные вещества. Их количество в теле огромно: только в легких насчитывается около 300 миллионов капилляров, общая длина которых превышает 2000 километров.

Длина капилляров в легких - около 2 километров! интересно, познавательно, тело, факты

Женщины лучше различают цвета

Средний человек способен различать около миллиона цветов и оттенков. За восприятие цвета отвечают специальные нейроны глаза - колбочки. У большинства людей колбочки бывают трех типов, однако случаются генетические мутации, в результате которых у человека появляется четвертый тип колбочек. Такой человек способен различать в десятки раз больше цветов и оттенков, включая части диапазона, не различаемые человеческим глазом. Художница-тетрахромат - то есть, обладательница четырех типов колбочек - Кончетта Антико видит в 100 раз больше цветов, чем средний человек. Однако подобные мутации случаются только у женщин. А вот дальтонизм, то есть, неспособность различать цвета, встречается исключительно у мужчин. Обидно!

Женщины лучше различают цвета интересно, познавательно, тело, факты

Человек может путаться в чувствах. В буквальном смысле

Синестезия - нейрологический феномен, при котором раздражение одной сенсорной системы ведет к автоматическому раздражению другой. Так определяет это редкое и удивительное расстройство медицинская энциклопедия. Прочувствовать его в полной мере человеку, не испытавшему его, сложно. Для синестетов звуки могут иметь цвет или вкус, а прикосновения - окраску. К примеру, слушая музыку, синестет может ощущать во рту вкус какого-то продукта, а обнимая родственника - видеть перед собой цветные пятна. Кстати, расстройство это не так уж редко: по подсчетам ученых, им страдает 1 из 27 человек на земле. Шеф-кондитер Тария Кармерино - синестет, и она утверждает, что может ощущать на вкус музыку, цвета, формы и даже людские эмоции.

Человек может путаться в чувствах. В буквальном смысле интересно, познавательно, тело, факты

В процессе дыхания кислород - не главное

Считается, что постоянно дышать человеку необходимо, чтобы насытить кровь кислородом. Но это не совсем так. В первую очередь, человеку необходимо не вдохнуть кислорода, а выдохнуть скопившийся в организме углекислый газ, являющийся побочным продуктом обмена веществ. Углекислота накапливается с огромной скоростью, и избавляться от нее нужно постоянно. Если бы у человека был иной способ выпустить из организма углекислый газ, кроме как выдохнуть его, то для снабжения организма кислородом ему бы вполне хватало одного вдоха в минуту.

В процессе дыхания кислород - не главное интересно, познавательно, тело, факты

У человека гораздо больше пяти чувств

Считается, что у человека пять чувств - зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Но это - всего лишь миф. На самом деле, чувств гораздо больше. Сколько именно, трудно сказать с точностью, поскольку сами медики затрудняются с определением понятия "чувство". Но вполне правильно будет сказать, что у человека - пять "традиционных" чувств и более 20 "нетрадиционных". Среди них - проприоцепция, определяющая способность к пространственной ориентации, чувства температуры, боли и вибрации, голод. Некоторые чувства человека еще совсем не изучены - к примеру, ученые пытаются понять, может ли человек, подобно птицам и акулам, ощущать электромагнитные поля.

У человека гораздо больше пяти чувств интересно, познавательно, тело, факты

Структура нейронов в мозге похожа на структуру Вселенной

Недавно ученые заявили, что структура человеческого мозга похожа на структуру нашей Вселенной. И развитие мозга, оказывается, идет похожими на развитие Вселенной путями! Некоторым ученым это дало повод предположить, что в человеческом мозге закодирована информация о нашей Вселеннолй! Если это так, это обещает нам огромные открытия в сфере квантовой физики и космологии.

Структура нейронов в мозге похожа на структуру Вселенной интересно, познавательно, тело, факты

Некоторые люди могут видеть ультрафиолет

Некоторые люди способны видеть ультрафиолетовые лучи, незаметные для глаз обычного человека. Как правило, это люди, у которых в глазу отсутствует хрусталик - из-за травмы, операции или врожденного заболевания. Одним из таких людей стал Клод Моне, которому врачи в пожилом возрасте из-за возникшей катаракты удалили хрусталик. В результате он стал видеть цвета совершенно по-новому, поскольку смог различать тона ультрафиолетового спектра. К примеру, водяная лилия, которую мы считаем белой, ему казалась белесо-голубоватой. В результате его картины позднего периода восхищали современников необычными тонами.

Некоторые люди могут видеть ультрафиолет интересно, познавательно, тело, факты

Источник

Картина дня

наверх