На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот зачем я ежедневно съедаю 1 ложку ламинарии

Из давних времен ламинария присутствовала в рационе обитателей морских берегов. Конечно же, не просто так. Много веков назад китайские власти за свой счет обеспечивали доставку этой водоросли в самые отдаленные уголки страны, чтобы не оставлять граждан без столь полезного продукта.

польза морской капусты

И сегодня мы расскажем о положительных сторонах ламинарии (она же морская капуста), чтобы ты обязательно добавил продукт в свой рацион.

Польза морской капусты

Ламинария известна низкой калорийностью — в 100 граммах продукта содержится всего 5 ккал. Поэтому вкусная морская капуста является едва ли не любимым продуктом в среде вегетарианцев. Но кроме этого водоросль содержит множество полезных веществ.

  1. Йод

    В ламинарии содержится столько йода, что дневную потребность человека в этом микроэлементе можно обеспечить употребив всего 50–60 граммов продукта.

    польза морской капусты для организма

  2. Витамин B12

    Вегетарианцы часто страдают от дефицита витамина B12. Последующий авитаминоз нарушает работу печени и нервной системы. В то время как обычные фрукты и овощи не вырабатывают витамин B12 в достаточном количестве, в водорослях его присутствует сравнительно много.

  3. Другие витамины и микроэлементы

    В дополнение стоит отметить наличие витаминов A, E, C, D, а также магния, цинка, калия, натрия, фосфора.

    польза морской капусты для мужчин

Обилие нужных организму веществ определяет полезные свойства морской капусты, несущие неоценимую пользу здоровью человека.

  1. Повышается иммунитет.
  2. Снижается уровень холестерина.
  3. Нормализуется кровяное давления.
  4. Улучшается работа репродуктивной системы.
  5. Нормализуется гормональный фон.

    польза морской капусты для женщин

  6. Повышается умственная и физическая активность.
  7. Снижается риск раковых заболеваний.
  8. Использование в косметологии позволяет укрепить волосы и уменьшить морщины.

Чтобы морская капуста приносила пользу, выбирай качественный продукт. Для этого лучше отдавать предпочтение свежемороженой ламинарии. Она должна быть однородной соломкой темного цвета, без крупинок льда. После разморозки такую морскую капусту следует проварить и замариновать.

польза морской капусты при похудении

Если нет замороженной, то можно купить сушенную морскую капусту. Она хранится до трех лет, но недобросовестные поставщики могут «продлевать» этот срок. Просроченная ламинария выглядит пересушенной.

Нежелательно покупать морскую капусту в жестяных банках, так как визуально оценить ее свежесть и состояние в торговой точке не представляется возможным. Открыв банку, содержимое следует употребить в течение двух суток.

Не рекомендует покупать ламинарию без упаковки (на развес). Так как достоверно не известны ни условия ее маринада, ни использованные добавки, ни срок давности. О наличии опасных микробов в данном случае и говорить не стоит.

польза сушеной морской капусты

Внимательно смотри на этикетку — там должна быть указана страна-поставщик. Качественную морскую капусту поставляют с Дальнего Востока, Японии, Китая. Продукт, добытый в Баренцевом море употреблять не желательно — оно слишком загрязненное.

Морскую капусту употребляй умеренно. Людям с заболеваниями почек и пищеварительной системы следует предварительно проконсультироваться со специалистом. Также продукт противопоказан тем, кто не переносит йод, ведь в ламинарии этого вещества очень много.

А как давно ты ел морскую капусту?

источник

Картина дня

наверх