На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

"Внучку жду". Фельдшер — о том, почему пациенты иногда выбирают смерть

— Инсульт. В больницу поедем? — фельдшер закончил манипуляции и обратился к больной.

— Нет, — косноязычно ответила женщина восьмидесяти лет. — Дома буду помирать.

Её младшая сестра стояла рядом, молча поглядывая то на фельдшера, то на лежащую под капельницей старшую сестру.

— Зачем помирать? — фельдшер удивился. — Всё поправимо. Сейчас созвонюсь с профильным центром и поедем. Всё наладится.

— Нет, — подняв работающую правую руку, больная отмахнулась от предложения, и, подняв безжизненно свесившуюся с кровати левую руку, переложила её к себе на живот. — Время пришло. Дома хочу.

— Осторожней! — фельдшер забеспокоился за стоящий в вене катетер. — Еле вену нашёл, второй раз точно не попаду. Надо, бабуль. Столько лет без врачей обходилась, и потом ещё столько же обойдёшься, если сейчас в больничку поедешь.

— Не поеду. Дождусь внучку. Приедет…

Фельдшер вздохнул и повернулся к сестре.

— Уговаривайте.

— Она не поедет. Внучку будем ждать. Звонила уже.

"Больная в присутствии сестры от госпитализации отказалась. Самостоятельно расписаться об отказе не может. Подпись сестры, подтверждающей, что больная в её присутствии отказалась… Актив врачебной бригады через два часа".

***

— Не поехала, — врач развела руками. — Уже еле шепелявила, но ни в какую. Сестра тоже в отказе. Сейчас, говорит, внучка приедет. Но сколько её ждать-то, эту внучку? Телефон вне доступа. Оставили актив на поликлинику…

***

"Тело женщины лежит на кровати лицом вверх. Дыхание отсутствует, пульс на магистральных сосудах не определяется…"

Закончив писанину, фельдшер созвонился с полицией и вышел из дома. Младшая сестра умершей закрыла за ним дверь, оставшись один на один с покойницей дожидаться полиции…

***

"…Оставлена без надлежащей помощи. Кроме того, обе бригады отказались везти её в больницу. Младшая сестра бабушки не знала, что подписывает, поскольку страдает старческой деменцией и ничего не понимает в этих подписях…"

***

— От ты какая… — фельдшер молча протянул заведующему объяснительную и вышел из кабинета, подыскивая к слову "внучка" подходящую рифму.

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх