На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

10 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Принято считать, что хранение пищи в условиях низкой температуры продлевает срок годности продуктов и обеспечивает свежесть. Это не всегда верно…

Существует список продуктов, портящихся из-за пребывания в холодильнике. 

1. Картофель.

1. Картофель. холодильник, хранение

Этот овощ, получивший повсеместное признание, лучше всего переносит комнатную температуру. Холод способен обратить крахмал, присутствующий в картофеле, в сахар. Это значительно влияет не только на текстуру, но и на вкус. В идеале, картофель нужно хранить, завернув в бумагу, в каком-нибудь темном, слегка прохладном месте.

2. Помидоры.

2. Помидоры. холодильник, хранение

Холодильник заставляет превратиться твердый сочный плод в мягкую кашицу. Дело в том, что низкая температура способствует разрушению мембран клеточных стенок. Кроме того, исчезает характерный аромат свежести. Следует хранить томаты в условиях комнатной температуры, но вдалеке от источников тепла, особенно вредят плодам солнечные лучи. Конечно, на подоконнике помидоры в короткие сроки достигнут зрелости, но и испортятся они тоже быстрее.

3. Хлебные изделия.

3. Хлебные изделия. холодильник, хранение

Большинство людей предпочитает держать хлеб в холодильнике, чтобы он не покрылся плесенью. Особенно это актуально летом, когда жарко. Учтите, что на холоде продукты быстро сохнут, теряют влагу. В случае с хлебом это выражается ускоренным процессом очерствения. В течение долгого периода хранить хлеб нельзя, его нужно употреблять в свежем виде.

4. Репчатый лук.

4. Репчатый лук. холодильник, хранение

Лук подвержен структурным изменениям так же, как и картофель. Возникает мягкость овоща, теряется вкус. Кроме того, репчатый лук – источник сильного запаха. Его ароматом могут пропитаться другие продукты. Идеальные условия для хранения этого овоща – низкая влажность и средняя температура. Если возникла необходимость поместить лук в холодильник (например, осталась половинка, которую жалко выбросить), то нужно положить его в контейнер и плотно закрыть. Это предотвратит распространение запаха.

5. Бананы.

5. Бананы. холодильник, хранение

Если вам важен внешний вид продуктов, то в случае с бананами забудьте про холодильник. Вкусовые качества от низкой температуры не изменятся, но кожура пострадает: потемнеет и станет мягкой. Впрочем, если речь идет о неспелых бананах, то поспорить насчет вкуса все-таки можно, ведь такие плоды не дозреют. Комнатная температура подходит для этих фруктов гораздо лучше.

6. Кофе.

6. Кофе. холодильник, хранение

В холодильнике исчезает характерный терпкий аромат. Это актуально и для молотого кофе, и для зерен. Такое явление, как конденсация, не только уничтожает запах, но и портит вкус. Правильное хранение этого продукта возможно только в герметичной емкости и вне холодильника.

7. Авокадо.

7. Авокадо. холодильник, хранение

Плод способен созреть только в условиях комнатной температуры. Если авокадо еще не достиг зрелого состояния, то его не следует охлаждать, иначе рискуете серьезно замедлить процесс.

8. Яйца.

8. Яйца. холодильник, хранение

Многие люди после покупки свежих яиц тут же моют их и отправляют в холодильник. Этот способ хранения обладает очевидным недостатком. На яйцах есть защитное покрытие, которое смывается. Оно предотвращает порчу продукта. Домашние яйца не следует мыть, их лучше хранить вне холодильника. Срок годности в таких условиях достигает нескольких недель. Мытые яйца подлежат хранению исключительно при низкой температуре.

9. Масла растительного происхождения.

9. Масла растительного происхождения. холодильник, хранение

В принципе, холодильник не навредит вкусу масла, но зато изменит его структуру. Единственное масло, которому не подходит комнатная температура – это ореховое.

10. Мед.

10. Мед. холодильник, хранение

Он вовсе не нуждается в охлаждении. Мед долгое время сохраняет свои свойства при комнатной температуре. А вот в холодильнике, напротив, продукт становится более густым, поскольку происходит потеря влаги.

Сюда можно добавить также всевозможные корнеплоды (например, морковь). Фрукты и овощи рекомендуется употреблять как можно быстрее.

Картина дня

наверх