На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Бананы вместо спортивных напитков: лучшие рецепты без химии

Для повышения эффективности тренировок без особого подхода к рациону не обойтись. Если тренировка непродолжительная, то для восстановления вполне подойдет вода. Для тренировок длительностью более часа может понадобиться подпитка организма углеводами и микроэлементами.

польза бананов для организма

С этим отлично справится банановый смузи, сытный и полезный по своему составу, способный принести тебе на тренировках больше пользы, чем профессиональное спортивное питание.

Польза бананов для организма

Спортсмены и любители фитнеса давно оценили преимущества бананов. Эти фрукты содержат очень много натурального сахара, который быстро всасывается в кровь, обеспечивая приток свежих сил. В них также содержится калий, который позволяет избежать судорог после тяжелых физических нагрузок.

бананы польза для организма

Бананы одинаково хороши при любых занятиях спортом — катании на велосипеде, беге, бодибилдинге. Ученые Аппалачского государственного университета (США) выяснили, что съедать половину банана для заполнения «углеводного окна» после тренировки так же эффективно, как выпивать порцию протеина. Но этим польза бананов далеко не исчерпывается…

ЧТО МОГУТ БАНАНЫ

  1. Бананы не позволят тебе «перегореть» раньше времени
    Все спортсмены, чья активность связана с интенсивными и долгими физическими нагрузками, предпочитают прямо на тренировках перекусывать именно бананами.

    Всё просто: бананы — быстрые углеводы, которые легко усваиваются, мгновенно повышая тонус. Никаких химикатов и ароматизаторов: только фруктоза и большое количество калорий, необходимых для успешного результата.
    польза банана для организма

  2. Бананы положительно влияют на процесс восстановления
    Известно, что после изнурительной тренировки запасы гликогена в мышцах уменьшаются. Это объясняется тем, что мышцы получают необходимую энергию из глюкозы, которая в свою очередь образуется из гликогена.

    Если упустить из виду момент потребления углеводов после тренировки, то начнется процесс распада мышечных клеток, называемый катаболизмом. Как не допустить этого процесса? Наполнение мышечных клеток гликогеном произойдет после того, как ты съешь пищу богатую быстрыми углеводами.

    Бананы лучше любых других продуктов помогут тебе восполнить запас гликогена в мышцах. Банан, богатый быстро усваивающейся натуральной фруктозой и сахарозой, способствует моментальному восстановлению после изматывающей физической активности.
    банановый смузи с молоком

  3. Бананы повышают не только работоспособность, но и настроение
    В бананах содержится так называемый гормон счастья — серотонин, спасающий от депрессии и уныния. Поэтому, если тебе совсем не хочется на тренировку, попробуй съесть банан: настроение поднимется, а организм мигом настроится на нужный лад.
  4. Бананы — натуральный и безопасный продукт
    Если цитрусовые — всем известный аллерген, то бананы — самый безопасный фрукт на свете. В их мякоти содержатся пектин и клетчатка, которые улучшают пищеварение.

    Бананы не причинят тебе никакого вреда и уж точно не испортят тренировочный процесс, в то время как спортивное питание (особенно то, которое ты пробуешь впервые) может оказать негативное влияние на организм.

  5. Бананы полезны для крови и костей
    Бананы — лидеры по содержанию калия, который мы теряем с потом во время тренировки. Помимо этого бананы богаты витаминами и микроэлементами, в которых организм нуждается особенно сильно.

    Они содержат много кальция, полезного для костей, и железа, улучшающего состав крови. Целый минеральный комплекс за смешные деньги! Сравни стоимость бананов с ценами на спортивное питание — и выбор будет очевиден.
    банановый смузи с овсянкой

Напитки на основе бананов вместо спортивного питания

У многих фантазия ограничивается лишь смешиванием банана с молоком. Мы спешим расширить твои гастрономические горизонты и сегодня поделимся рецептами простых и сытных смузи на основе банана, которые поддержат тебя во время тренировок, восполнят запас гликогена и поднимут настроение.

Каждый предложенный нами банановый напиток ты можешь видоизменять по своему вкусу, добавляя, убирая или заменяя одни ингредиенты другими.

Смузи с бананом, миндалем и овсяными хлопьями

Такой смузи с легкостью заменит тебе полноценный завтрак. Он очень сытный, содержит как белки, так и полезные ненасыщенные жиры и медленные углеводы.

банановый смузи для похудения

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1,5 банана
  • 1,5 ст. молока
  • 3 ст. л. овсяных хлопьев
  • горсть миндаля
  • мёд по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Миндаль нужно перемолоть в муку.
  2. После этого помести все ингредиенты в мощный блендер и смешай до однородной консистенции.

Простой банановый смузи

банановый смузи рецепты

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 банана
  • 350 мл молока
  • мёд по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Смешай все ингредиенты в чаше блендера и перелей банановый смузи в нужную емкость. Готово!

Кофейно-банановый смузи для бодрости

банановый смузи с геркулесом

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 банан
  • 2 ч. л. растворимого кофе
  • 150 мл молока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Положи в чашу блендера все ингредиенты. По желанию можно добавить еще и мёд.
  2. Взбей в блендере до однородной массы и разлей по стаканам.

Шоколадно-банановый смузи

как сделать банановый смузи

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 спелый банан
  • 2/3 ст. молока
  • 2/3 ст. шоколадного молока
  • 1 ст. л. какао

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Смешай все ингредиенты в чаше блендера и перелей смузи в нужную емкость.
  2. Приятного аппетита!

Натуральный протеиновый коктейль

банановый смузи на завтрак

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 50 г творога
  • 1 ст. молока
  • 2 банана
  • горсть орехов
  • мёд по желанию

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Смешай все ингредиенты в чаше блендера.
  2. Перелей смузи в нужную емкость. Готово!

Если ты следишь за своим здоровьем, правильно питаешься и совсем не любишь болеть, тогда следующий полезный рецепт как раз для тебя!

источник

Картина дня

наверх