На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Почему не стоит принимать антибиотики при простуде

Снова сезон гриппов и простуд. Те, кто вверяет свое здоровье официальной медицине, при такого рода недомоганиях начнут принимать антибиотики с надеждой, что это как-то поможет, убережет от осложнений… Поможет ли? Неизвестно. Почему?

Антибиотики были разработаны в свое время для подавления бактериальных инфекций. Грипп же — это вирусная инфекция. Антибиотики не действуют на вирусы и поэтому бесполезны при гриппе.

Антибиотики при простуде

Чем же отличаются бактерии от вирусов? Бактерия — это организм, состоящий из одной клетки. Вирусы же более примитивны и меньшего размера. Размер среднего вируса — одна сотая от размера средней бактерии. Вирусы могут инфицировать как бактерии, так и растения, животных, грибы и даже другие вирусы.

А если у нас то, что мы обычно называем простуда - это не грипп, а бактериальная инфекция… Помогут ли антибиотики при простуде? Неизвестно. Скорее всего, нет.

И вот почему: когда промышленность начала производить антибиотики в 1934, это преподносилось как всесильное лекарство, которое избавит людей от всех инфекций. Постепенно выяснилось, что это не так.

Бактерии быстро приспосабливались к антибиотикам и вырабатывали сопротивляемость в течение 2-5 лет. Биохимики разрабатывали новые антибиотики, но и ним бактерии приспосабливались, и антибиотики становились бесполезными. Так продолжалось 70 с лишним лет. Сейчас стало понятно, что преодолеть приспосабливаемость бактерий к созданным человеком антибиотикам не удастся, потому что приспосабливаемость — один из основных законов эволюции.

В конце прошлого века был разработан последний антибиотик — ванкомицин (vancomycin). Врачи уповали на него, когда все остальные антибиотики не работали. Сейчас бактерии выработали сопротивляемость и к этому средству. Это значит конец лечения антибиотиками. Ни один из них больше не работает. Сейчас доктора используют смесь антибиотиков, надеясь, что какой-нибудь из них поможет. Но и это ненадолго. Созданное человеком слишком примитивно. Что же остается? Натуральные, природные средства, которыми наши предки пользовались тысячи лет.

Антибиотики при простуде

Что касается вирусов, то для них биохимиками были разработаны антивирусные препараты (antivirals), которые оказались еще малоэффективнее, чем антибиотики, потому что вирусы вырабатывали сопротивляемость к ним в течение не 2-5 лет, а в течение месяцев и даже недель. 

Если ваша иммунная система сильна, вы выздоровеете без всяких антибиотиков или антивирусных средств. Самый надежный способ предотвратить грипп или простуду — укреплять иммунную систему.

источник

Картина дня

наверх