На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Как у мужика сын появился

Столкнулся с ситуацией когда умер мужчина, у которого наследниками его имущества выступили его двое детей. Но не тут то было, появился еще один наследник первой очереди, еще один сын. Все родственники в шоке, как так? Какой еще один сын, этого не может быть. Может!

Автор worDART

Как у мужика сын появился жизнь, люди, наследники, сыновья

Дело в том, что наш герой развелся с бывшей женой из-за систематических измен с её стороны, через какой-то период у той родился ребенок, и всем было ясно, что отец, ну ни как ни бывший муж, что собственно говоря она и не скрывала, открыто заявляя, что отец не он.

Но в семейном кодексе есть замечательная статья под номером 48, часть 2 которой гласит: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Таким образом, отцом ребенка, как вы уже догадались был признан покойный, который сам того не зная, был по документам отцом чужому для себя ребенку, и который пришел за его наследством.

Иными словами если вы разведетесь со своей женой из-за того, что она забеременела от другого, даже после развода, отцом запишут вас, со всеми вытекающими, вплоть до алиментов.

Умные люди, которых большинство на пикабу, скажут, что это все очень легко обжалуется через суд, и будут правы. Думаю, что в суде с опровержением отцовства проблем возникнуть не должно, но как показывает практика и случаи из жизни, лучше быть заранее готовым ко всему.

Всем добра и верных супругов(девушек, парней - кому что по душе).

UPD: Уточнил инфу, по решению суда, мальчик, был признан наследником, наравне с родными детьми.

Знакомый юрист пояснил, что оспаривать такие вещи следует только при жизни, и с заявлением может обратиться только мать, отец, или ребенок.

Картина дня

наверх