На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Врачи давали ему 2 года. Но на днях он пробежал марафон

Когда бег означает жизнь!

41 год - это возраст, который заставляет переосмысливать свою жизнь. Особенно, если пару лет назад доктор сказал вам, что вы уже должны быть мертвы.

Несмотря на то, что он был полным всю свою жизнь, в 30 лет Карлос Ороско поправился до неприличных размеров из-за сидячего образа жизни, фаст-фуда и алкоголя. Он страдал от ужасной боли в суставах, высокого кровяного давления, проблем с кровообращением и подагры, пишет Runner's World.

Когда ему исполнилось 38 лет, врач намекнул ему на ампутацию ног. Вес почти 290 кг привел к кожной инфекции, которая возникает, когда бактерии проникают сквозь трещины в коже, что приводит к медленному заживлению ран и хроническому отеку.

Те, кто имеют избыточный вес или страдают ожирением, более восприимчивы к ней, потому что кожа трется о кожу и создает точки входа для бактерий, которые врачи называют пролежни. Многочисленные методы лечения не помогли Ороско, и инфекция распространялась.

«Хирург сделал назначение, но констатировал, что я не доживу до 41 года», - рассказывает Карлос. «Он сказал мне, что когда я перевалю за 300 кг, то умру от остановки сердца. В то время моя сестра ожидала ребенка, и я впервые собирался стать дядей. Я подумал, что хочу жить!».

Назвать этот момент поворотным было бы преуменьшением.

Ороско был поражен честностью хирурга и вместо этого перевел разговор на другую хирургическую стратегию: бариатрические процедуры. Оценив варианты, он решил сделать рукавную гастрэктомию, которая и была выполнена в декабре 2016 года.

При данной процедуре удаляется большая часть желудка (около 90%), и остается только часть желудка в виде рукава. Таким образом, пациент может принимать лишь небольшое количество пищи, что, как правило, приводит к резкой потере веса.

Но он понимал, что этого будет недостаточно. Весь его образ жизни нуждается в капитальном ремонте. Так он и сделал. Он бросил пить и прекратил есть вредную пищу - что помогло ему сбросить 90 килограмм в течение шести месяцев. Затем ему сделали операцию, и вес продолжал снижаться.

Проблемы с суставами и хроническая боль, которые были обычной частью его жизни, исчезли - он смог прекратить принимать шесть видов лекарств. И теперь он решил добавить физнагрузки. Сразу после операции он прошел 5 км в честь друга, который умер от сердечного приступа.

Несмотря на то, что Карлос еще весил 180 килограмм, ему очень понравилось. И еще до того, как он закончил первый марафон, он решил записаться на второй. Поскольку вес продолжал снижаться, пробег Ороско начал увеличиваться. Он стал тренироваться шесть дней в неделю, добавив силовые тренировки и бег.

Чтобы снизить риск получения травм, он медленно прибавлял нагрузку, что особенно важно для тех, кто имеет лишний вес, говорит специалист по ожирению Спенсер Надольский, автор «рецепта похудения».

«Избыточный вес создает дополнительную нагрузку на суставы, что может привести к их дегенерации», - сказал он в журнале «Runner's World» . «Кроме того, при избыточном весе вы рискуете заполучить воспаление, которое потенциально может усилить процесс дегенерации. Но даже небольшая потеря веса уменьшит боль и улучшит их функцию».

Тем, кто пытается бегать, чтобы похудеть, Надольский рекомендует обратиться к профессионалу, чтобы он посмотрел на механику вашего тела при ходьбе, чтобы убедиться, что ваша походка не оказывает дополнительного давления на суставы.

Carlos Orosco

Сейчас Карлос Ороско весит 84 килограмма, он поучаствовал в паре десятков соревнований по бегу на длинные дистанции, и завершил свой первый полумарафон. Он записался на еще четыре полумарафона и 24-часовую гонку на Рагнар Трейл.

«Эти гонки и добавление полного марафона дают мне возможность продолжать совершенствоваться», - сказал он. Ему больше не нужно думать о своем весе, как это было всего несколько лет назад. Теперь он говорит, что может быть просто бегуном. «В день гонки мой разум очищается от всего, кроме маршрута передо мной».
Carlos Orosco

Как думаете, если бы не грубоватый хирург, он бы смог так изменить свою жизнь?

спасибо

Картина дня

наверх