На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как распознать опаснейшие симптомы передозировки кофеином

Многие ежедневно пьют кофе и даже не подозревают, что избыток кофеина в организме может привести к смерти. Этот вопрос начали более остро обсуждать, когда 16-летний Дэвис Аллен Крип из Северной Каролины в США умер от передозировки кофеином. Подросток выпил кофе латте, затем газированный напиток и энергетик. После этого у него случился сердечный приступ.

Трагическая смерть Дэвиса проливает свет на проблему, о которой многие родители и подростки не догадываются. Есть огромная разница между чашкой кофе и опасным количеством кофеина. Не все знают, что кофеин содержится не только в кофе, но и в других безалкогольных напитках, которые мы привыкли постоянно употреблять.

1

Что такое кофеин?

Кофеин является естественным стимулятором и психоактивным веществом, которое вырабатывается множеством растений. Технически это наркотик, но законный. Его получают из кофейных бобов и чайных листьев. Во всем мире в одну секунду люди пьют примерно 26 000 чашек кофе.

Как кофеин влияет на наш мозг?

Большинство людей любят пить кофе по утрам. Он отлично бодрит и помогает избавиться от сонного состояния. Кофеин хорошо имитирует химическое вещество аденозин, который посылает сигнал мозгу о том, что вы устали и готовы к сну. Как только кофеин попадает в организм, мозг не обнаруживает аденозин, и поэтому нервная деятельность не замедляется, а остается активной.

2

Как кофеин влияет на тело?

Кофеин воздействует не только на наш мозг, но и оказывает эффект на остальные части тела. Активная мозговая деятельность стимулирует работу нервной системы, вырабатывая адреналин. А это означает, что сердце начинает быстрее работать и перекачивать кровь, которая циркулирует по нашему телу.

Сколько кофеина можно употреблять?

Все эксперты сходятся во мнении, что небольшое количество кофеина не вредно. Умеренное количество даже способно улучшить здоровье сердца. Тем не менее, есть предел. Взрослый человек не должен выпивать более 2–4 чашек кофе в день.

Количество кофеина сложно измерить в энергетических и других напитках, но нужно стараться соблюдать норму 400 миллиграммов в день. Подростки не должны превышать 100 миллиграмм, а маленьким детям вообще не следует пить кофе.

Какие симптомы передозировки кофеином?

Первым симптомом является нервозность. Начинают труситься руки или появляется ощущение дрожи, сопровождаемое чувством тревоги.

Второй симптом: головокружение, тошнота, диарея. Также могут возникнуть судороги. Кофеин стимулирует работу кишечника и пищеварительного тракта, что и провоцирует появление неприятных процессов.

Третий симптом: бессонница. В таком случае, нужно перестать пить кофе после обеда.
Одна чашка кофе не поможет взбодриться, но будет оставаться долгое время в вашем организме. Полное высвобождение кофеина происходит только через 24 часа.

Четвертый симптом: повышенное сердцебиение. Кофеин ускоряет работу сердца, и это может быть действительно очень опасно. Для большинства людей высокий сердечный ритм, вызванный кофеином, не смертелен, но для людей с сердечными аномалиями или принимающими огромное количество кофеина, повышенное сердцебиение может привести к остановке сердца и смерти.

3

Сколько кофеина содержится в напитках?

По данным Института здоровья, различные виды напитков содержат разное количество кофеина.

  • - Черный чай содержит 14–70 миллиграмм кофеина.
  • - Чашка кофе содержит около 95–200 миллиграммов кофеина.
  • - Энергетический напиток содержит 200 миллиграммов кофеина.

Что делать, если вы подозреваете передозировку кофеином?

Если у вас небольшая передозировка кофеином, в виде дрожащих рук и нервного состояния, то вы можете самостоятельно справиться с этими симптомами. Нужно пить больше чистой воды и воздержаться от употребления кофе в течение 48 часов, чтобы полностью вывести его из организма.

Но, если вы подозреваете серьезную передозировку кофеином, то немедленно обратитесь к врачу.

Теперь вы знаете о кофеине всё. Надеемся, наша статья была для вас полезной. Поделитесь этой важной информацией с друзьями, которые злоупотребляют кофеином!

источник

Картина дня

наверх