На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

"Я всё снимаю". Фельдшер — о том, зачем скорую вызывают видеоблогеры

— Тебе несказанно повезло! — диспетчер протянул фельдшеру карту вызова. — Практически спецзадание.

— Они там совсем спятили, — фельдшер обречённо взялся за голову. — Ты ничего не попутала?

— Сама обалдела. Даже на пульт 112 перезванивала. Нет, отвечают, всё правильно. Но начальство приказало принимать и передавать все вызовы. Так что езжай и будь героем. Дебилы ждут!

Диспетчер рассмеялась.

— Обязательно, — фельдшер, мысленно матеря высокие чины, вместе с напарницей неторопливо спустился к машине.

— Адрес какой? — водитель выруливал из гаража, стараясь не попасть в яму на асфальте, растаявшем весной вместе со снегом.

— Аптека… — фельдшер продиктовал адрес.

— Кому-то плохо от цен на лекарства?

— Хуже, — фельдшер протянул водителю карту вызова. — Сам читай. А то скажешь, я над тобой потешаюсь.

— Нихххх, — водила от восторга не удержал руль, и машина всё-таки попала колесом в яму.

— Аккуратней восторгайся. Не дрова везёшь.

— И что? — водитель снова обрёл дар речи и управления машиной. — Приняли?

— Как видишь. Поехали. Дебилы ждут, — фельдшер вернул карту себе и повторно прочитал повод вызова, всё ещё надеясь, что это только ему кажется.

Но записанное в графе "Повод к вызову" не исчезало, гордо демонстрируя миру полное отсутствие умственной деятельности у вызвавшего скорую и у тех, кто дал распоряжение экстренной службе "принимать ВСЁ":

"Требует приехать в аптеку для проверки продающихся там тонометров".

***

Дебилы (а их было двое) действительно ждали. Один возмущённо размахивал руками, негодуя на недостаточную скорость приезда бригады. Второй тут же снимал происходящее на смартфон. Периодически он вставлял в монолог предыдущего оратора фразы, подсказывающие последнему правильное направление, в котором должно идти бурное выделение революционной мысли.

— Вы должны! — вокруг уже собиралась небольшая толпа слушателей. — Вы должны немедленно зайти в аптеку и проверить показания их тонометра! Граждане! — оратор уже обращался к собравшимся. — Здесь обманывают покупателей! А эти, — он указал на фельдшера, — не хотят заниматься своими прямыми обязанностями!

Дебил со смартфоном удовлетворённо поддакнул и отхлебнул пива из бутылки.

— Я намерил себе давление 141/82! У меня никогда не было такого давления! Я утром мерил другим тонометром, и оно было 138/80! А эти, — он опять указал на фельдшера, — ничего не хотят проверять! Немедленно зайдите в аптеку!

— Да пошёл-ка ты на… — фельдшер вернулся к машине скорой и поставил ящик в салон.

— Как фамилия! — дебил со смартфоном уже догонял бригаду, выискивая ракурс. — Как ваша фамилия!

Фельдшер обернулся и резко поднёс к своим глазам руку с часами.

— Полчаса тут хернёй страдаем. Пожалуй, вызову-ка я полицию.

Подбегавший, не ожидая резкого взмаха руки фельдшера, испуганно отшатнулся и заверещал.

— Я всё снимаю! Как ваша фамилия! Вы пытались меня ударить! Я подам на вас в суд!

Предыдущий оратор при упоминании о полиции внезапно растворился в наступающих сумерках, оставив своего "коллегу" в гордом одиночестве.

— Если б я хотел тебе в харю съездить, я б не пытался. Я б съездил. Жалко, что нельзя. Так что иди, куда послали. Целее будешь, — фельдшер набрал номер полиции.

— Я тоже сейчас вызову! — оставшийся стал тыкать по кнопкам смартфона. — Это полиция! Срочно! Меня хочет избить врач скорой помощи!

Пока ждали полицию, напарница сидела в кабине, а фельдшер прогуливался вокруг машины, покуривая и прислушиваясь к тому, как оставшийся дебил достаёт своими расспросами то водителя скорой, то прохожих. Наконец из-за поворота вылетели синие проблесковые маячки, гордо рея на крыше автомобиля с надписью ППС.

— Ну и где оно? — сержант, поздоровавшись с фельдшером, озирался.

— Да прям сейчас тут был, — фельдшер обшаривал глазами ближайшее пространство улицы.

— Свалил, — подытожил сержант. — Не вынесла душа поэта… Заяву будешь писать?

— А есть смысл?

— Мне тебе официально ответить, или сам всё понимаешь?

— Тогда не буду.

— Здесь вот распишись, — сержант протянул фельдшеру шариковую ручку. Фельдшер хмыкнул, отказываясь и доставая свою, перьевую.

— Ох ты, какие у нас понты! — сержант с интересом вертел в руках довольно редко уже встречающийся девайс. — Надо себе тоже купить. Понты — это наше всё. Ладно, — представители двух экстренных служб обменялись рукопожатием. — Если встретим дебилов — накажем без протокола. Но, сам понимаешь, только если встретим.

***

— Ты чего такая грустная? — фельдшер посмотрел на напарницу.

— Зря вы так. Они теперь всё в Интернет выложат. Потом кто-нибудь увидит. Разборки начнутся. А мне разборки не нужны. Я и так на полторы ставки пашу.

— И что надо было сделать?

— Ну… — девушка запнулась, — пригласить в машину, померить давление. Поговорить. Успокоить. Неужели трудно? Лучше, конечно, скандал устроить.

Фельдшер внимательно посмотрел на девушку.

— Вот потому о нас и ноги вытирают разные дебилы. И эти, — он показал в ту сторону, куда испарились "последние герои". — И те, — он поднял палец вверх, указывая на возвышенное местоположение "тех".

Тех, кто приказал "принимать ВСЁ".

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх