На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Секрет успеха. Что делает крем для лица эффективным?

Хочется купить действительно эффективный крем, а не дорогую «пустышку». Какие ингредиенты в креме действительно работают, а какие - всего лишь громкие названия?

Отвечает доктор медицинских наук, заведующая отделением Института пластической хирургии и косметологии Анна Стенько:

- Универсального крема, который был бы эффективен для всех женщин, не существует. Кожа каждой из нас нуждается в персональном уходе - очищении, увлажнении, питании, а в разном возрасте - в разных компонентах.

Обычно регулярно пользоваться косметическими средствами женщины начинают к 30 годам. В этом возрасте ещё не нужны ни чудодейственные средста, ни «ударная артиллерия» - для ежедневного ухода бывает достаточно обычной качественной косметики, применение которой избавляет от ощущения стянутости и раздражения, разглаживает поверхностные морщины, выравнивает тон кожи, придаёт ей здоровый блеск.

Первые морщинки в уголках глаз можно разгладить с помощью специального крема для этой области.

Для осветления единичных пигментных пятен, например, появившихся во время беременности, следует использовать осветляющие кожу средства.

Применение омолаживающей косметики не приурочивают к определённому возрасту, о ней надо задуматься, когда появятся конкретные проблемы - мимические морщины, пигментные пятна, снижение тонуса, неоднородный рельеф кожи. Омолаживающая косметика отличается от обычной высокой концентрацией активных ингредиентов и их способностью проникать в глубокие слои кожи.

В чём нуждается кожа

15 лет. Период гормональной перестройки организма и формирования типа кожи, сопровождающийся повышенным сало­образованием. Требуется полноценное очищение - спиртовые лосьоны и специальное мыло. Рекомендуются регулярная чистка лица и лёгкие увлажняющие кремы.

25 лет. Основное внимание - правильному очищению (в том числе и глубокому) и увлажнению. 1-2 раза в неделю (в зависимости от типа кожи) рекомендуются лёгкие пилинги, очищающие и увлажняющие маски. Основные кремы в этом возрасте - увлажняющий и лёгкий питательный.

35 лет. Кожа требует регулярного ухода. Кремы лучше использовать со «спецдобавками» - гиалуроновой кислотой, питательные.

45 лет. Время профессионального ухода за лицом. Кремы лучше использовать с пометкой «регенерирующий» (замедляющий процессы старения кожи).

55 лет. Возраст зрелости, в организме происходят гормональные изменения, кожа обезвоживается, становится дряблой, контуры лица - расплывчатыми. Нужны особые средства ухода с эффектом лифтинга (подтяжки), интенсивно увлажняющие и питательные сыворотки.

Самые эффективные компоненты косметики

Слизь улиток. Кремы, содержащие слизь улиток, предназначены для борьбы со шрамами, растяжками и угревой сыпью. Также косметика со слизью улиток восстанавливает повреждённые ткани, заполняет морщины, улучшает внешний вид кожи.

Витамин А. Также способствует синтезу коллагена, повышает упругость и эластичность кожи.

Мочевина. Соединение аммиака и диоксида углерода в косметике применяется как эффективный увлажнитель. Также улучшает проницаемость кожи, что помогает доставлять необходимые компоненты на нужную глубину.

Витамин С способствует синтезу полноценного коллагена и выравнивает пигментацию кожи.

Икра. На треть состоит из легкоусвояемого белка, по структуре сходного с человеческим. Его применение помогает стимулировать рост коллагеновых волокон. Икра также содержит полиненасыщенные омега-3 кислоты, витамины А, D, Е, натрий, калий, магний, фосфор. Используется как увлажняющее и питательное средство.

Алоэ вера. Эффективный увлажнитель, незаменим для чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям. Осветляет пигментные пятна.

Гиалуроновая кислота добывается из тканей животных и растений, по структуре сходна с человеческой. Формирует на поверхности кожи тонкую плёнку, которая сохраняет естественную влажность и заполняет морщины (благодаря этому они становятся менее заметными). Считается одним из самых эффективных увлажнителей (одна молекула гиалуроновой кислоты связывает и удерживает около себя до 500 молекул воды). Применяется для коррекции возрастных изменений кожи, восстанавливает эластичность кожи, борется с сухостью, препятствует образованию морщин и складок, улучшает её внешний вид, способствует глубокому и длительному увлажнению кожи.

Плацента. Главный ингредиент антивозрастных кремов, который способствует быст­рой регенерации и увлажнению кожи. В косметике используется плацента животных - содержащиеся в ней белки, минералы и витамины сходны с человеческими, что обеспечивает их хорошее усвоение.

Важно. Все ингредиенты упоминаются на этикетке в порядке убывания. Если заинтересовавший вас компонент указан последним, значит, он содержится в креме в столь незначительном количестве, что о его радикальном воздействии на кожу говорить не приходится.

Как определить, что крем подходит

  1. Средство полностью впитывается.
  2. Не оставляет на коже плёнки и жирного блеска.
  3. После применения не появляются покраснение, зуд, шелушение.

Бесполезные или нежелательные компоненты

Глицерин. Обладает способностью притягивать и удерживать воду. Но глицерин забирает воду в том числе и из кожи, вызывая её сухость.

Вазелин и парафин. Вазелиновое масло создаёт водонепроницаемую плёнку, препятствующую испарению воды с поверхности кожи и способствующую накоплению влаги в роговом слое. Нельзя использовать длительно. Увлажнение кожи путём принудительного уменьшения испарения жидкости с её поверхности препятствует нормальному функционированию клеток кожи.

Ботокс. Не верьте своим глазам. Ботокс в креме содержаться не может - его используют только в виде локальных инъекций, к тому же он теряет активность при контакте с воздухом. Обычно такую надпись используют на кремах с ботокс-эффектом - это расслабляющие кремы, которые уменьшают количество мелких морщин, но глубоко проникнуть в мышцы лица и разгладить мимические морщины они не в состоянии.

Маточное молочко. Через две недели после хранения маточное молочко перестаёт быть питательным даже для пчелиной матки. Исследования показали, что для человека маточное молочко вообще бесполезно.

Косметика ручной работы. Если в состав косметического средства входят непастеризованные компоненты, то оно может храниться в холодильнике не более 3 дней. Иначе в банке начнут размножаться микроорганизмы.

Лидия Юдина, aif.ru

Картина дня

наверх