На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Все дети болеют, или эмоциональное спокойствие мамы

При смене погодных условий каждого человека заботит состояние здоровья. Наиболее часто сейчас встречаются простудные и вирусные заболевания – и это неоспоримый факт. Будучи взрослым, вполне возможно сохранять спокойствие и следовать всем этапам лечения. Но когда речь касается маленьких детей, не так просто остановить панику. Сегодня мы, опираясь на мнения специалистов, объясним, что можно считать нормой при болезнях у детей. И подскажем, как каждой маме сохранять спокойствие за своего ребенка.

  • Все дети болеют – и это нормально

Давно педиатры и психологи призывают запомнить, что простудные сезонные заболевания свойственны абсолютно всем детям. И это считается нормальным и естественным показателем развития каждого ребенка. Как показывает врачебная статистика, генетически здоровые дети, посещающие дошкольные учреждения, переносят грипп и простуду около 8-12 раз за год. При этом врачи утверждают, что с иммунитетом у них все в порядке. Об этом важно помнить любой маме, чтобы не водить ребенка по кабинетам для бесконечных анализов.

  • Простудное заболевание у ребенка – не ваша вина

Очень часто многие родители корят себя, когда их ребенок заболел. Плохо одела, позволила съесть мороженое. Однако специалисты сообщают: причина ОРЗ почти у 90 % детей кроется не в этом. Как правило, дети болеют простудой, потому что вдохнули воздух с вирусом. Так, если ребенок посещает детский сад, вы не можете заранее знать, есть ли там уже болеющие дети. Поэтому воспитателям детского сада нужно в первую очередь заботиться о карантине в пик заболеваний. А винить себя в гриппе ребенка не стоит.

  • Перестаньте бояться кашля и температуры

Далеко не новость, что при виде у себя высокой температуры паникуют многие взрослые. Когда дело касается ребенка, тревога и вовсе возрастает. Однако важно помнить простое правило: температура и кашель – помощники организма в противостоянии вирусам. Также стоит знать, что наличие этих симптомов не считается главным показателем тяжести заболевания. У каждого организма есть свои особенности и естественные методы борьбы с вирусами. Поэтому нужно успокоиться и помогать своему ребенку. Для этого выполняйте врачебные рекомендации, дыхательную гимнастику и выбрационный массаж. И перестаньте считать, что кашель куда-то «опускается». Это самый распространенный миф о здоровье.

  • Не покупайте лишние лекарственные средства

Понятно, что при возникновении заболеваний у ребенка вы сразу обратитесь к доктору. Если именно так и происходит, следуйте его рекомендациям. Не стоит покупать лишние медикаменты и антибиотики по совету знакомых. Так вы не только снизите траты, но и позаботитесь о здоровье внутренних органов своих детей.

  • Поддерживайте в доме необходимый микроклимат

Не только правильное лечение, но и комфортная окружающая среда способствуют скорейшему выздоровлению детей. Поэтому регулярно проветривайте комнату, увлажняйте воздух – и в скором времени болезнь отступит.

Запомните, что детские вирусные и простудные заболевания в большинстве случаев – нормальный показатель развития организма и роста ребенка. Врачи говорят: сохраняя свое спокойствие в таких ситуациях, вы заботитесь еще и об эмоциональной защищенности детей.

источник

Картина дня

наверх