На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Семь неожиданных продуктов для борьбы с сухими волосами

Как после зимы и сезона шапок привести шевелюру в порядок? Чтобы никакой сухости кожи головы и никаких ломких кончиков? Заглянем в шкафчики на кухне и в ванной.

Шапки, платки, береты, а еще очень сухой воздух из-за горячих батарей, перепады домашнего тепла и уличного холода – все это сказывается на локонах и шевелюре. Кожа головы сохнет и чешется, а волосы перестают блестеть, становятся ломкими, выпадают. Что делать? Организовать своей голове домашние СПА-процедуры. Все только натуральное! Никакой химии!

Вот семь продуктов, которые есть у многих дома, и которые сделают волосы блестящими, живыми и густыми.

1. Мед

Главное, чтобы он был настоящим, органическим. Природный мед обладает и антибактериальным действием, и смягчающим. Он быстро справится с перхотью, вернет волосам блеск, мед отлично борется с выпадением волос, укрепляет волосяные луковицы.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Развести мед в небольшом количестве чуть теплой воды. НЕ ГОРЯЧЕЙ, ведь высокая температура убивает все полезные свойства меда. Разведенный мед нужно втереть в кожу головы. Немного помассировать голову пальцами. Мед, как скраб, удалит омертвевшие клетки, сухую кожу, активизирует луковицу, улучшит кровообращение. Волосы будут расти крепкими и здоровыми. Можно так же оставить медовую маску на волосах на три часа, а затем смыть теплой водой.

2. Ополаскиватель для зубов

Не удивляйтесь! Это отличный борец с перхотью. Поскольку причиной перхоти обычно бывает кожный грибок, антибактериальная «полоскалка» - то, что нужно, чтобы обезвредить бактерию.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Смешайте две части воды и одну часть ополаскивателя для зубов. Нанесите и немного вотрите в кожу головы. Подождите три минуты (пока чистите зубы или умываетесь), а потом смойте теплой водой.

3. Масло, чай и глицерин

Готовим супер шампунь: завариваем травяной чай и мятный чай (можно в одной чашке), настаиваем 20 минут. Добавляем две чайные ложки глицерина, половину чайной ложки оливкового масла, чайную ложку меда и четверть чашки самого простого детского шампуня. Взбалтываем, наливаем в бутылочку и моем этим составом волосы.

4. Масло чайного дерева

Еще один проверенный борец с бактериями и прекрасный антисептик. Смешиваем в чашке половину чайной ложки масла чайного дерева (покупать только в аптеке), пол чайной ложки масла лаванды. Добавляем три капли мятного масла. Всю эту смесь хорошо размешиваем и выливаем в детский шампунь. И снова как следует взбалтываем, чтобы мыть голову.

5. Уксус

В половину чашки теплой воды наливаем половину чашки яблочного уксуса. Выливаем смесь на волосы. Через пару минут массажа смываем теплой водой. Уксус поможет оживить и освежить кожу головы, восстановит уровень кислотности в коже, добавит волосам омолаживающих витаминов Е и С.

6. Алое

Хорошо, если колючее алое растет у вас на подоконнике. Тогда просто снимайте кожицу с листа и выдавливайте мякоть в чашку. Если нет, купите гель алое. Шампунь готовится так: четверть чашки алое геля (если натуральные листья, то сколько получится), четверть чашки детского шампуня, четверть чайной ложки оливкового масла, чайную ложку глицерина. Взболтать и мыть волосы!

7. Сода

Сода известна своими успокаивающими свойствами. Так что для пересушенной кожи головы и для ломких уставших волос – то, что надо. Размешайте 1 чайную ложку соды в чашке теплой воды, добавьте несколько капель масла розмарина. Взболтайте. Нанесите на кожу головы. Через 20 – 30 минут смойте сначала теплой, а потом холодной водой.

источник

Картина дня

наверх