На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Диетологи Израиля: как питаться при заболеваниях печени

Основные правила, являющиеся неотъемлемой частью профилактики различного рода заболеваний и позволяющие поддержать состояние здоровья в «тонусе», известны всем: здоровое питание, отказ от вредных привычек, физические упражнения,  контроль за весом и режим. Вот только соблюдать эти правила  большинству из нас почему-то крайне трудно. Но только 5%  из всех, кто соблюдает их, удается достичь желаемого результата - похудеть или удержать вес.

Чтобы ваши усилия не были напрасными, прежде всего стоит обратиться за помощью к специалисту-диетологу. Он поможет  не только  правильно составить индивидуальный рацион питания, не отказываясь  при этом от своих любимых продуктов, исключая из их списка только фаст-фуд и сладкие газированные напитки.

Именно он поделится  многими нюансами, неизвестными простому обывателю, такими, как: красное вино нужно пить понемногу; при заболеваниях печени, например, следует отказаться от продуктов с повышенным содержанием железа;  3 чашки кофе  способны уменьшить риск развития фиброза. Впрочем, таких маленьких, но важных секретов в копилке диетолога много.

Израильские специалисты считают, что  особое внимание в отношении диет должны соблюдать пациенты с заболеваниями печени. Основная задача диетолога в этом случае не в том, чтобы помочь пациентам похудеть (хотя при ожирении печени пациенту действительно следует сбросить 5-10% лишнего веса), а в том, чтобы вследствие изменения  их привычек и пристрастий подвести к осознанию необходимости здорового образа жизни. Заботясь о собственном здоровье, каждый пациент должен знать, что  сбалансированное питание и всего лишь 150 минут физических упражнений в неделю способны  привести  к желаемому результату. А самое главное в работе диетолога — научить пациента худеть, выздоравливая при этом.

Именно поэтому в Израиле диетологи, работающие в отделениях заболеваний печени,  тщательно подбирают каждому пациенту индивидуальную диету, исходя из его вкусовых пристрастий и предпочтений в меню. Совместно с пациентом разрабатывается оптимальный режим питания и нагрузок, что и позволяет достичь хороших результатов.  Это необходимо для того, чтобы сделать лечение при определенных заболеваниях печени максимально эффективным. По наблюдениям специалистов, улучшение состояния здоровья можно наблюдать уже при снижении веса на 2-3% (на это уходит от двух недель до полугода). Весь процесс похудения проходит под контролем  диетологов: на разных этапах развития болезни печени пациенту даются индивидуальные рекомендации. Израильские диетологи не стремятся кардинально изменить привычки своих пациентов, а умело используют их на пользу самих больных: каждый может есть то, что любит, но в ином, рациональном режиме питания.

Опытный диетолог всегда сможет уберечь вас от самых распространенных ошибок при соблюдении диеты.  Правильная диета, считают израильские специалисты, это не отказ от всего и сразу. Краеугольный камень диеты — постепенность и сбалансированность.

  1. Прежде всего, нельзя резко отказываться от всего и запрещать все подряд, иначе вы получите обратный результат: изголодавшийся по вкусненькому  человек срывается и начинает есть больше, чем раньше, и все подряд. Жесткие диеты способны лишь существенно подорвать здоровье, как  физическое, так и психическое. 
  2. Профессиональный диетолог старается постепенно менять режим питания, приспосабливаясь к привычкам своего пациента, разрешая даже раз в неделю «расслабиться» в разумных, конечно, пределах.
  3. Работа израильских диетологов в отделениях заболеваний печени строится не на запрете, а на постепенном изменении привычек и поиске правильного баланса для каждого пациента. В сочетании с физическими упражнениями сбалансированная диета позволяет снизить количество жира в печени  от 20 до 80%. Подобные результаты, в свою очередь, приводят к потере веса до 10%.

Еще один немаловажный вопрос: должны ли больные гепатитом С придерживаться особой диеты? Израильские диетологи считают, что для пациентов с таким диагнозом важнее здоровое питание и физические упражнения, что улучшает их самочувствие и повышает эффективность лечения. Основная же функция диеты при гепатите С — снабдить больного достаточным количеством энергии. Для этого  необходимо разнообразное питание с достаточным количеством белка (птица, мясо, рыба, молочные продукты, орехи, бобовые),  с  низким процентом жирности и без сахара, богатое овощами и фруктами. Придерживаясь самой простой  диеты (вареный рис, омлет, овощные салаты), можно уменьшить потерю мышечной массы,  поддержать функции различных органов и поддержать необходимое количество минералов, витаминов и клетчатки. Кроме того, диетологи рекомендуют есть чаще и небольшими порциями, чтобы избежать чувства усталости и потери аппетита.

Не стоит забывать, что физическая активность является необходимым условием при лечении гепатита С. Занятия спортом позволят снизить риск развития диабета, улучшить липидный профиль крови и снизить накопление жира в печени. Это очень важное условие, так как заболевания печени напрямую связаны с диабетом и нарушением обмена веществ. Специфика заболевания предполагает умеренную физическую нагрузку (хотьба, простые физические упражнения), так как больные с данным диагнозом часто ощущают слабость и усталость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх