На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Привычные продукты, вызывающие сонливость

Какие продукты вызывают чувство усталости после обеденного приема пищи?

Некоторые продукты оказывают расслабляющее действие на наш организм и приводят к скачку глюкозы, после которого появляется чувство упадка сил

Сладости. Как известно, сладости содержат большое количество сахара. В свою очередь, сахар очень резко повышает уровень глюкозы. Спустя короткое время с той же резкостью уровень глюкозы в организме падает и у нас появляется чувство упадка сил.

Индейка. В индейке содержится особый вид белка, который оказывает расслабляющее действие на наш организм. А кому хочется работать, если тело в расслабленном состоянии? Никому. Поэтому старайтесь употреблять индейку на ужин или в выходные дни.

Жареная пища. Жареная еда является сложной в плане переваривания. Организму приходится тратить достаточно много энергии, что и отражается на вашей работоспособности. Поэтому старайтесь не употреблять жареную пищу в обеденное время.

Газировка и спиртное. Практически каждый газированный напиток содержит сахар. Как говорилось ранее, сахар приводит к скачку глюкозы и аналогичному “отскоку”. Плюс ко всему, некоторые газированные напитки содержат кофеин, что лишь усугубляет ситуацию: скачок и падение уровня глюкозы будут гораздо сильнее. Что касается алкоголя, то употреблять его в обеденное время попросту вредно. Многие знают, что алкоголь имеет расслабляющее действие на организм. Организм всеми силами пытается очистить организм от алкоголя, откуда и возникает сонливость и потеря работоспособности.

Энергетические батончики. Такие продукты уместны лишь перед тренировкой. В противном случае вы нагрузите организм большим количеством калорий, а сжигать он будет их очень долго. Таким образом, чувство усталости попросту неизбежно.

Кофе. Многие начинают свой день именно с чашки кофе. Это неплохой вариант проснуться и взбодриться. Однако не стоит думать о том, что такой эффект будет от каждой чашки кофе в течение всего дня. К сожалению, после 3 чашки кофе никакого заряда бодрости вы не получите, а скорее наоборот, ощутите усталость. Ученые уверяют, что в день рекомендуется выпивать не более 2 чашек кофе и воздержаться от употребления в вечерние часы.

источник

Картина дня

наверх